Красные миндалины с белыми пятнами без температуры

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мальчику 3,2 года, вес 16 кг. Две недели назад начал после сна кашлять, ни температуры, ни насморка не было, горло было в полном порядке. Продолжал ходить в сад, и через неделю начался насморк с зеленью. Кашель продолжался, с мокротой. Миндалины стали красными, разглядела на них белые пятна. И утром сын пожаловался на ухо. Вызвали платного педиатра на дом. Осмотрела, сказала герпетическая ангина, воспалено правое ухо, и нос справа. Антибиотики пить не надо, выписала ацикловир, гексорал, тантум-верде, полидекса, флюдитек и отофа. Для оформления больничного пошли к участковому педиатру, та незамедлительно выписала антибиотик. При этом сказала, что у него ангина, но в карточку напишет другой диагноз, чтоб нас "в таком состоянии" не таскать по анализам, а еще напишет, что температура у него 37,2 (хотя за все время температура ни разу не поднималась), чтобы в случае проверки страховой было показание для назначения антибиотиков. Якобы без температуры их нельзя назначать, но нам все равно надо пить.
Попробовала сделать фотки горла, качество не очень. Если надо, попробую сделать заново.
Может ли это быть герпангина? Или стоит поверить участковому педиатру и принимать антибиотик? Бывает ли ангина с насморком и без температуры? Или все же настоять на сдаче анализов?
Общее состояние ребенка хорошее, не болезненное, на горло не жалуется, кроме кашля и насморка внешних признаков болезни нет, активен как всегда.
Теги: ангина без температуры
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-18 16:07
Добрый день.
Учитывая состояние ребенка, я бы порекомендовала пока лечить ребенка по назначениям первого врача, то есть без антибиотиков. Но, если все-таки состояние ребенка позволяет, сделать общий анализ крови, а еще лучше - посев из зева и носа с чувствительностью. А уже по результатам анализов определиться - нужен ли антибиотик, а если нужен, то подобрать его по чувствительности, то есть лечение будет более эффективным.