Белые пятна на миндалинах

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2г 11 мес
Добрый день, ребенку 2г 11 мес. Год назад переболели ротовирусом. После этого болеем каждые 2 недели. За полгода переболели 4 раза отитом, поставили аденоиды 2 степени. Сейчас вторую неделю сидим на больничном, 3 дня была температура, заложен нос, постоянный кашель. Теперь на миндалинах появился белый налет, что делать, температуры уже нет, на горло не жалуется.
Теги: белые пятна на миндалинах у ребенка, у ребенка на гланде белое пятно
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2014 года

3 ответа

Такой налет может который образовываться в результате воспаления - как правило это обусловлено отторжением эпителия, умершими клетками, микробами, которых в полости рта уйма. Обычно такие налеты легко удаляются при полоскании горла содовым раствором, но, учитывая возраст Вашего ребенка, предполагаю, что полоскать он пока не умеет, поэтому ничего не предпринимайте, тем более горло не беспокоит, исчезнет самостоятельно.
анна 2015-03-26 16:53
Здравствуйте доктор. Подскажите пожалуйста, у моего ребенка была не большая температура появились сопли и кашель, горло не болело но я обнаружила на одной гланде белое пятно, подумала ангина доктор сказала что не ангина. Тогда что, может это быть папиллома вирус учитывая что такое пятно было у папы на небе и его удаляли. Спасибо за консультацию.
Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка казеозная пробка. Страшного в этом ничего нет.