Белые бляшки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день. Моему сынуле 3 года. Месяц назад случайно заметила у него на одной миндалине белую бляшку, как белый, чуть желтоватый комочек. Температуры при этом не было. Педиатр выписала амоксицилин, ингалипт, мирамистин. Сегодня я опять увидела такой же комочек уже на другой миндалине, температуры нет, вид здоровый. Пожалуйста скажите, что это за болезнь?! Нам теперь постоянно пить антибиотики?
Теги: белые бляшки в горле, белые бляшки на миндалинах, белая бляшка на миндалине
Категория: Лор
Добавлен: 23 июня 2013 года

5 ответов

Здравствуйте! Это ничто иное, как казеозная пробка (слущенный эпителий с миндалины, частички забившейся пищи, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности). Данная проблема, конечно же, к воспалительному процессу не имеет никакого отношения, поэтому лечение в виде антибиотикотерапии и местного противовоспалительного лечения не требует. В данной ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу, который удалит пробки путём промывания лакун миндалин.
p. S. Будьте здоровы!
Наталья 2016-07-19 22:46
Добpый вечеp, на днях увидела у себя что то похоже как на сосок в горле ближе к небе маленький сосок, выглядит как нарост и внизу возле языка на слизистой белые с двух сторон горла белые бляшки не болят, не беспокоят, до этого болело горло, вообще с апреля стало часто беспокоить.
Здравствуйте! Пришлите изображение глотки.
Людмила Лозко 2016-11-06 22:09
Здравствуйте, у нас такая похожая ситуация. Ребёнку 2,5 года, мы переболели трахеитом пили 6 дней антибиотик. И через день у нас начался отит и ещё 5 дней антибиотик пили. Сейчас ребёнок здоров, но горло красноватое и вот такая пробка. Делаем ингаляцию с фурацилином, ещё будем 3 дня делать. Пробку заметила недавно. Боюсь, что бы не молочница. И если это казеозная пробка, Она может удалится с помощью твёрдой пищи. И что будет если с ней ничего не делать?
Здравствуйте! Казеозная пробка удаляется у деток раннего возраста врачом. Сейчас могу рекомендовать лишь орошение глотки раствором Мирамистина, после чего смазывайте миндалину тампоном, смоченным в растворе Люголя или Йодинола 2 раза в день 5 дней.