Казеозные пробки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3,4
Хронические заболевания: аденоиды 2 ст. Врач поставил диагноз: О.двусторонний средний отит, О. ринофаринго тонзиллит. Аденоиды?
Здравствуйте! Моей дочке 3,4 года, ЛОР нашел на миндалинах казеозные пробки. Температуры у ребенка нет, горло не болит и не красное, редко но кашляет. Назначили тантум-верде и биопарокс, но врач очень сомневается что пробки сами выйдут (скажите, пожалуйста, как можно помочь в данной ситуации? Полоскать она вряд ли в таком возрасте сможет. Может смазывать чем-нибудь? Прыскаю в горло мирамистином. У нас аденоиды 2 степени
Теги: казеозные пробки фото, пробки в горле фото
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Казеозные пробки необходимо удалять, поскольку они могут стать причиной острого воспалительного заболевания, плохого запаха изо рта и т. д. Удаляет их только врач либо промыванием, либо ручным способом (шпателем). В период промывания назначаются местные антисептические средства (Мирамистин).
P. S. Будьте здоровы!