0

Хронический тонзиллит, казеозные пробки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! С конца прошлого года беспокоит периодическое першение в трахее, сухой кашель время от времени, а также заложенность носа без насморка (как отек) и периодически поднимающаяся температура до 37. По назначению терапевта сдала ОАК, почти все в норме, кроме: Neu%=41,3 (50,0-70,0), Lym%=49,1 (20,0-40,0), СОЭ=17. Сдала ОАМ: слиз. Мутн., эпителий плоский 1-3-4, лейкоциты 1-2-1, соли Оксалат (+), URO (+) 16 mmol, VTC (+) 0,6 mmol. Обратилась к ЛОРу, выяснилось, что у меня атрофический аллергический ринит, фарингит, хронический тонзиллит, казеозные пробки. Надавили шпателем на миндалины и пошёл гной, немного кровило. Доктор назначил Тонзиллор (не стали делать из-за температуры), а также Пиносол, Офломелид и Авамис. Горло полощу содо-солевым раствором, Хлорофиллиптом, Ротоканом, но миндалины не уменьшаются. Чувствуется затрудненное дыхание, першение, зуд в трахее при глубоком вдохе, боль, иногда будто душит горло, трудно дышать, чувствуется отек (может, кажется). ЛОР уехал в командировку, назначив доп. Анализы - мазок из зева носа на микрофлору и аллергопанель №1. Состояние ухудшилось, обратилась к терапевту, которая до получения результатов анализов настояла на приеме Амоксиклава, как самого часто назначаемого. Пропила два дня, улучшений никаких, на третий день получила результаты, где выяснилось, что в зеве у меня стафилококк 10 в 3 степени и он абсолютно не чувствителен к данному АБ. Прием прервала, т. к. у меня большие проблемы с ЖКТ и лишний раз травиться таблетками без пользы не хочется. Терапевт посоветовала заменить их на Эритромицин, но без ЛОРа экспериментировать с АБ пока не хочу. Также выявили аллергию 3 степени на пылевого клеща, цветение берёзы и на грибки плесени. Я не знаю как мне продержаться неделю до приема, т. к. тем-ра скачет от 36,2 до 37, постоянная разбитость, кашель усилился, иногда чуть отходит мокрота. Помогите мне, пожалуйста, тяжко, что сил нет.
Теги: казиозные пробки
Категория: Лор
Добавлен: 29 июня 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

У ребенка 2 недели не проходит тонзиллит Ребенку 3 с половиной года. Сначала начался...
Почему не могу вылечить тонзиллит? Год назад, когда обследовалась по поводу длительного...
Три месяца не могу выличить горло 30.12.2018 почувствовала дискомфорт в горле. Заглянув...
Удалить нельзя оставить? Моей проблеме чуть больше года, Осенью 2016 переболела с...
Хронический тонзиллит и фарингит? 7 месяцев беспокоит субфебрильная температура 37-37.5....
На задней стенке горла пупырышки, ком в горле Доктор, скажите пожалуйста, нормально...
Что за инфекция? Уважаемые специалисты! Всё началось с сильного насморка с головной...
Лор, тонзиллит, пробки, температура Месяца назад начались боли в горле и появились...
Хронический тонзиллит больше 3 месяцев Имею с детства хрон. Тонз и хрон гайморит....
Пробки в миндалинах Где-то уже на протяжении года у меня появляются белые пробки в...
Посмотрите пожалуйста Посмотрите пожалуйста горло. Часто першит иногда бывает температура...
Болят суставы после удаления гланд Доктор! У меня в последнее время постоянно болело...
Хронический тонзиллит субфебрильная температура. Пролечился на аппарате тонзиллор Дело было так: поднялась температура 37.0 сходили до педиатра. Увидел рисовые зерна на миндалинах направил к Лору. Поставили диагноз хро
Второй антибиотик, но тонзиллит не купируется С сентября стали очень часто появляться...
Как поднять иммунитет при тонзиллите Длительное время беспокоит субфебрилитет (37...
Хронический тонзиллит, красное горло У меня хронический тонзиллит, фарингит и гастроэдунит....
Хронический тонзиллит, нужен ли антибиотик С конца прошлого года беспокоит периодическое...

23 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Здравствуйте! В сложившейся ситуации приём антибактериального препарата нецелесообразен. Я бы рекомендовала вам промывать лакуны миндалин у врача вручную препаратом Линкомицин, после чего обрабатывать Бетадином. Глотку продолжайте полоскать Хлорофиллиптом не менее 3 раз в день неделю.
0
Юлия 2019-06-29 11:40
Спасибо большое за быстрый ответ! Тогда принимать внутрь ничего пока не требуется? Можете ли вы сказать по фото, насколько сильно выражен тонзиллит? Сильный ли отек?
0
У вас на фото острого процесса нет. Хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии и не более того. Выраженного отёка я так же не вижу.
0
Юлия 2019-06-29 13:01
Благодарю вас за быструю консультацию и отзывчивость!
0
Юлия 2019-07-08 04:28
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Сегодня попала на приём к лечащему ЛОРу, после проведённого лечения пробки остались, гноя полно, состояние осталось прежнее: першение в горле, сухость и заложенность в носу, слабость, болезненное состояние, периодами спазмы и сухой кашель. Попытались промыть тонзиллором, терпела как могла, одну миндалину удалось наполовину промыть, но рвотные рефлексы настолько повышенные у меня, что закончить процедуру не представилось возможным, к сожалению. Врач сказал, что только тонзиллор способен полностью очистить миндалины и все местное лечение будет лишь поддерживающим, так как пробки ни полосканием, ни каким либо лечением не вытащить, а это в один прекрасный момент может дать осложнения на почки, сердце и т. д. Назначил капли в нос секстофаг и так же секстофаг внутрь, мазь эритромицин внутрь, а также ходить в поликлинику на физиолечение. Очень расстроилась. Неужели в моем случае ничего больше нельзя сделать с этими пробками?
0
Здравствуйте! Пробки можно промыть вручную с помощью шприца со специальной насадкой. Обязательно сдайте кровь на ревмофактор, Асло и с-реактивный белок. Исходя из показателей этих анализов, будет решаться вопрос об удалении миндалины.
0
Юлия 2019-07-09 16:46
Врач сказал, что у меня в стадии компенсированной сейчас. А в случае хронического течения особо нет смысла во всяких промываниях, как я понимаю?
0
Именно в хронической форме показаны промывания. Компенсированная форма определяется не "наглаз", а диагностируется лабораторно.
0
Юлия 2019-07-12 14:18
Спасибо! Обязательно сдам анализы, которые вы указали. Я обратилась в другую больницу к другому ЛОРу, он также как и вы сказал, что миндалины в более-менее неплохом состоянии, альтернативой прописал промывание + УЗ-форез. Но запись только со следующей недели. Сегодня у меня температура снова повышена - 37,2, потливость во сне, дискомфорт в горле, увеличены шейные л/у. Также есть проблемы с зубами (весь рот в коронках, но есть воспаление десен, может, это тоже усугубляет хронический тонзиллит?). От чего держится температура и стоит ли ее как-то сбивать до начала процедур? Из местного лечения выписали полоскание хлоргекседином и смазывание миндалин раствором люголя. Уже начинаю паниковать, что температура не спадает.
0
Если есть местное воспаление дёсен, стоит проконсультироваться по данному поводу со стоматологом, поскольку это тоже может быть причиной субфебрильной температуры. Пока следуйте рекомендациям.
0
Юлия 2019-08-15 12:45
Здравствуйте! Простите за беспокойство. Прошла промывание лакун 8 процедур, они стали поменьше, боль вроде бы прошла, температура нормализовалась. Прошло менее 2х недель, и меня снова беспокоят боль в носоглотке, по утрам просыпаюсь с заложенностью в носу. В носоглотке часто скапливается слизь, но соплей нет, сохраняются также неприятные ощущения в трахее (чуть выше ямочки на шее) - ощущение как щекотания, хочется покашлять. Особенно сильно беспокоит при вдохе. Это длится еще с зимы прошлого года, но ни один из врачей не смог мне помочь и установить причину. Иногда защекочет так, что кашель очень сильный, надрывный. Пару раз был таким, что аж все зажгло в груди. Лимфоузлы на шее снова болезненны, чувствую слабость, разбитость, головные боли. Поначиталась уже всего в Интернете, что такая температура может держаться даже при онкологии. Что я еще могу пройти из обследования и к какому врачу в дальнейшем я могу еще обратиться? Сил уже нет ни работать, ни жить в таком состоянии.
0
Юлия 2019-08-20 11:00
Еще хочу дополнить, что несколько дней уже просыпаюсь вся мокрая, в поту. Температура держится 37-37,2. Присоединился зуд в ушах. Терапевт опять же ничего толком не сказала, под подозрение ставят назофарингит и бронхит, т. к. при сильном кашле бывает жжение за грудиной. Посоветовали сделать рентгенографию легких. Сегодня увидела на левой миндалине (она сильнее увеличена) что-то похожее на пробку, надавила палочкой, ничего не вышло, но сама миндалина, оказалось, так сильно зудит, что от нее еще сильнее зачесалось и ухо, и лимфоузел! Записалась по новой к ЛОРу, но хочу также узнать ваше мнение. От миндалин может быть бронхит или заболевания трахеи?
0
Здравствуйте! Сдавали ли вы кровь на Асло, срб и ревмофактор, а также повторный мазок из глотки и носа после лечения. Давно ли вы делали фгдс?
0
Юлия 2019-08-20 11:40
ФГДС вначале лета пыталась сделать, но не получилось из-за сильного рвотного рефлекса, а с седацией у нас в городе не делают. КРовь на АСЛО, срб и ревмофактор сдавала еще во время обострения, было все в норме. Даже СОЭ тогда снизился с 17 до 4 после промываний. Повторный мазок еще не делала, необходимо повторить? В горле у меня тогда был обнаружен стафилококк 10^3, в носу все чисто было. Забыла еще упомянуть, что при проглатывании пищевого комка появились неприятные ощущения в горле, по бокам, где миндалины как будто создается сильное давление и давит на уши, словно глотка сузилась и пища с трудом проходит. Все зудит, нос без соплей закладывает во время сна, в течение дня как будто стекает слизь в горло.
0
Да, мазок необходимо пересдать.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту, жжение за грудиной?
0
Юлия 2019-08-20 23:51
Изжога не беспокоит, проблемы с ЖКТ с детства есть, ставили всегда рефлюкс-эзофагит. Слышала, что ощущения в трахее и кашель он также может вызывать, но сами ощущения появились именно зимой после того, как переболела.
0
Не исключаю, что именно рефлюкс и послужил причиной проблем с глоткой. Передайте мазок. Если он будет чист, то лечиться следует у гастроэнтеролога.
0
Юлия 2019-08-21 13:09
Спасибо, Ирина Юрьевна! Если я правильно поняла, то на ваш взгляд заболевание ЛОР-органов тут маловероятно? Немного сбивает с толку повышенная температура. Сегодня посетила лечащего ЛОР-врача, на что доктор сказал, что не знает, что со мной, т. к. при осмотре миндалины не увеличены, гноя нет, даже горло только лишь слегка розоватое. И слизи никакой ни в полости носа, ни в горле нет. Единственное, у меня еще в начале лета выявилась аллергия (на пылевого клеща, на березу), врач предположил, что может быть с этим тоже связано. Буду дальше обследоваться в этих направлениях, спасибо вам большое!
0
Юлия 2019-09-20 14:52
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Не прошло и месяца, а у меня снова проблемы. Терапевт поставил мне фаринготрахеит и направил на анализы по новой, чтобы установить причину. Лечения пока не назначили, впереди выходные, а у меня за пару дней обострение: саднение и першение в трахее, сухой кашель, боль в лимфоузлах, ну и сегодня заметила снова пробки в левой миндалине. Пыталась сама выдавить - не получается. Расстроилась очень. Неужели все-таки нужно удалять их?
0
Здравствуйте! Удаление миндалин не решат проблемы с фаринготрахеитом и т. д. Какие вы анализы сдали?
0
Юлия 2019-09-22 00:06
Про удаление миндалин я имела в виду пробки, которые я снова обнаружила. А из анализов я пока ничего не успела ещё сдать, терапевт назначил мне снова сдать на микрофлору и грибок candida. Что вы можете порекомендовать сдать?
0
Да, сдайте мазок на флору, кровь на Асло, срб, ревмофактор. Этого спектра анализов вполне достаточно.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос