Хронический тонзиллит, казеозные пробки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! С конца прошлого года беспокоит периодическое першение в трахее, сухой кашель время от времени, а также заложенность носа без насморка (как отек) и периодически поднимающаяся температура до 37. По назначению терапевта сдала ОАК, почти все в норме, кроме: Neu%=41,3 (50,0-70,0), Lym%=49,1 (20,0-40,0), СОЭ=17. Сдала ОАМ: слиз. Мутн., эпителий плоский 1-3-4, лейкоциты 1-2-1, соли Оксалат (+), URO (+) 16 mmol, VTC (+) 0,6 mmol. Обратилась к ЛОРу, выяснилось, что у меня атрофический аллергический ринит, фарингит, хронический тонзиллит, казеозные пробки. Надавили шпателем на миндалины и пошёл гной, немного кровило. Доктор назначил Тонзиллор (не стали делать из-за температуры), а также Пиносол, Офломелид и Авамис. Горло полощу содо-солевым раствором, Хлорофиллиптом, Ротоканом, но миндалины не уменьшаются. Чувствуется затрудненное дыхание, першение, зуд в трахее при глубоком вдохе, боль, иногда будто душит горло, трудно дышать, чувствуется отек (может, кажется). ЛОР уехал в командировку, назначив доп. Анализы - мазок из зева носа на микрофлору и аллергопанель №1. Состояние ухудшилось, обратилась к терапевту, которая до получения результатов анализов настояла на приеме Амоксиклава, как самого часто назначаемого. Пропила два дня, улучшений никаких, на третий день получила результаты, где выяснилось, что в зеве у меня стафилококк 10 в 3 степени и он абсолютно не чувствителен к данному АБ. Прием прервала, т. к. у меня большие проблемы с ЖКТ и лишний раз травиться таблетками без пользы не хочется. Терапевт посоветовала заменить их на Эритромицин, но без ЛОРа экспериментировать с АБ пока не хочу. Также выявили аллергию 3 степени на пылевого клеща, цветение берёзы и на грибки плесени. Я не знаю как мне продержаться неделю до приема, т. к. тем-ра скачет от 36,2 до 37, постоянная разбитость, кашель усилился, иногда чуть отходит мокрота. Помогите мне, пожалуйста, тяжко, что сил нет.
Теги: казиозные пробки
Категория: Лор
Добавлен: 29 июня 2019 года

23 ответа

Здравствуйте! В сложившейся ситуации приём антибактериального препарата нецелесообразен. Я бы рекомендовала вам промывать лакуны миндалин у врача вручную препаратом Линкомицин, после чего обрабатывать Бетадином. Глотку продолжайте полоскать Хлорофиллиптом не менее 3 раз в день неделю.
Юлия 2019-06-29 11:40
Спасибо большое за быстрый ответ! Тогда принимать внутрь ничего пока не требуется? Можете ли вы сказать по фото, насколько сильно выражен тонзиллит? Сильный ли отек?
У вас на фото острого процесса нет. Хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии и не более того. Выраженного отёка я так же не вижу.
Юлия 2019-06-29 13:01
Благодарю вас за быструю консультацию и отзывчивость!
Юлия 2019-07-08 04:28
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Сегодня попала на приём к лечащему ЛОРу, после проведённого лечения пробки остались, гноя полно, состояние осталось прежнее: першение в горле, сухость и заложенность в носу, слабость, болезненное состояние, периодами спазмы и сухой кашель. Попытались промыть тонзиллором, терпела как могла, одну миндалину удалось наполовину промыть, но рвотные рефлексы настолько повышенные у меня, что закончить процедуру не представилось возможным, к сожалению. Врач сказал, что только тонзиллор способен полностью очистить миндалины и все местное лечение будет лишь поддерживающим, так как пробки ни полосканием, ни каким либо лечением не вытащить, а это в один прекрасный момент может дать осложнения на почки, сердце и т. д. Назначил капли в нос секстофаг и так же секстофаг внутрь, мазь эритромицин внутрь, а также ходить в поликлинику на физиолечение. Очень расстроилась. Неужели в моем случае ничего больше нельзя сделать с этими пробками?
Здравствуйте! Пробки можно промыть вручную с помощью шприца со специальной насадкой. Обязательно сдайте кровь на ревмофактор, Асло и с-реактивный белок. Исходя из показателей этих анализов, будет решаться вопрос об удалении миндалины.
Юлия 2019-07-09 16:46
Врач сказал, что у меня в стадии компенсированной сейчас. А в случае хронического течения особо нет смысла во всяких промываниях, как я понимаю?
Именно в хронической форме показаны промывания. Компенсированная форма определяется не "наглаз", а диагностируется лабораторно.
Юлия 2019-07-12 14:18
Спасибо! Обязательно сдам анализы, которые вы указали. Я обратилась в другую больницу к другому ЛОРу, он также как и вы сказал, что миндалины в более-менее неплохом состоянии, альтернативой прописал промывание + УЗ-форез. Но запись только со следующей недели. Сегодня у меня температура снова повышена - 37,2, потливость во сне, дискомфорт в горле, увеличены шейные л/у. Также есть проблемы с зубами (весь рот в коронках, но есть воспаление десен, может, это тоже усугубляет хронический тонзиллит?). От чего держится температура и стоит ли ее как-то сбивать до начала процедур? Из местного лечения выписали полоскание хлоргекседином и смазывание миндалин раствором люголя. Уже начинаю паниковать, что температура не спадает.
Если есть местное воспаление дёсен, стоит проконсультироваться по данному поводу со стоматологом, поскольку это тоже может быть причиной субфебрильной температуры. Пока следуйте рекомендациям.
Юлия 2019-08-15 12:45
Здравствуйте! Простите за беспокойство. Прошла промывание лакун 8 процедур, они стали поменьше, боль вроде бы прошла, температура нормализовалась. Прошло менее 2х недель, и меня снова беспокоят боль в носоглотке, по утрам просыпаюсь с заложенностью в носу. В носоглотке часто скапливается слизь, но соплей нет, сохраняются также неприятные ощущения в трахее (чуть выше ямочки на шее) - ощущение как щекотания, хочется покашлять. Особенно сильно беспокоит при вдохе. Это длится еще с зимы прошлого года, но ни один из врачей не смог мне помочь и установить причину. Иногда защекочет так, что кашель очень сильный, надрывный. Пару раз был таким, что аж все зажгло в груди. Лимфоузлы на шее снова болезненны, чувствую слабость, разбитость, головные боли. Поначиталась уже всего в Интернете, что такая температура может держаться даже при онкологии. Что я еще могу пройти из обследования и к какому врачу в дальнейшем я могу еще обратиться? Сил уже нет ни работать, ни жить в таком состоянии.
Юлия 2019-08-20 11:00
Еще хочу дополнить, что несколько дней уже просыпаюсь вся мокрая, в поту. Температура держится 37-37,2. Присоединился зуд в ушах. Терапевт опять же ничего толком не сказала, под подозрение ставят назофарингит и бронхит, т. к. при сильном кашле бывает жжение за грудиной. Посоветовали сделать рентгенографию легких. Сегодня увидела на левой миндалине (она сильнее увеличена) что-то похожее на пробку, надавила палочкой, ничего не вышло, но сама миндалина, оказалось, так сильно зудит, что от нее еще сильнее зачесалось и ухо, и лимфоузел! Записалась по новой к ЛОРу, но хочу также узнать ваше мнение. От миндалин может быть бронхит или заболевания трахеи?
Здравствуйте! Сдавали ли вы кровь на Асло, срб и ревмофактор, а также повторный мазок из глотки и носа после лечения. Давно ли вы делали фгдс?
Юлия 2019-08-20 11:40
ФГДС вначале лета пыталась сделать, но не получилось из-за сильного рвотного рефлекса, а с седацией у нас в городе не делают. КРовь на АСЛО, срб и ревмофактор сдавала еще во время обострения, было все в норме. Даже СОЭ тогда снизился с 17 до 4 после промываний. Повторный мазок еще не делала, необходимо повторить? В горле у меня тогда был обнаружен стафилококк 10^3, в носу все чисто было. Забыла еще упомянуть, что при проглатывании пищевого комка появились неприятные ощущения в горле, по бокам, где миндалины как будто создается сильное давление и давит на уши, словно глотка сузилась и пища с трудом проходит. Все зудит, нос без соплей закладывает во время сна, в течение дня как будто стекает слизь в горло.
Да, мазок необходимо пересдать.
Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту, жжение за грудиной?
Юлия 2019-08-20 23:51
Изжога не беспокоит, проблемы с ЖКТ с детства есть, ставили всегда рефлюкс-эзофагит. Слышала, что ощущения в трахее и кашель он также может вызывать, но сами ощущения появились именно зимой после того, как переболела.
Не исключаю, что именно рефлюкс и послужил причиной проблем с глоткой. Передайте мазок. Если он будет чист, то лечиться следует у гастроэнтеролога.
Юлия 2019-08-21 13:09
Спасибо, Ирина Юрьевна! Если я правильно поняла, то на ваш взгляд заболевание ЛОР-органов тут маловероятно? Немного сбивает с толку повышенная температура. Сегодня посетила лечащего ЛОР-врача, на что доктор сказал, что не знает, что со мной, т. к. при осмотре миндалины не увеличены, гноя нет, даже горло только лишь слегка розоватое. И слизи никакой ни в полости носа, ни в горле нет. Единственное, у меня еще в начале лета выявилась аллергия (на пылевого клеща, на березу), врач предположил, что может быть с этим тоже связано. Буду дальше обследоваться в этих направлениях, спасибо вам большое!
Юлия 2019-09-20 14:52
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Не прошло и месяца, а у меня снова проблемы. Терапевт поставил мне фаринготрахеит и направил на анализы по новой, чтобы установить причину. Лечения пока не назначили, впереди выходные, а у меня за пару дней обострение: саднение и першение в трахее, сухой кашель, боль в лимфоузлах, ну и сегодня заметила снова пробки в левой миндалине. Пыталась сама выдавить - не получается. Расстроилась очень. Неужели все-таки нужно удалять их?
Здравствуйте! Удаление миндалин не решат проблемы с фаринготрахеитом и т. д. Какие вы анализы сдали?
Юлия 2019-09-22 00:06
Про удаление миндалин я имела в виду пробки, которые я снова обнаружила. А из анализов я пока ничего не успела ещё сдать, терапевт назначил мне снова сдать на микрофлору и грибок candida. Что вы можете порекомендовать сдать?
Да, сдайте мазок на флору, кровь на Асло, срб, ревмофактор. Этого спектра анализов вполне достаточно.