Тонзиллит и хороший мазок из зева - как такое возможно?

Спрашивает: Natali-Mi
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, три года живу с субфебрильной температурой. Первый год её списывали на беременность, т. к. все анализы были в норме, говорили - "родишь - пройдёт! ". Но после родов температура не прошла. Снова сдала кучу анализов, и снова ничего не обнаружено. Положили в инфекционное отделение и прокололи тремя видами антибиотиков (вдруг что-нибудь поможет) Но ничего не помогло. Решила сменить участкового терапевта, после чего новый врач на первом же приёме нашёл у меня тонзиллит, отправил к лору. Последние два года упорно пытаюсь его вылечить. Как говорят отоларингологи, у меня хронический и декомпенсированной формы (т. к. постоянная температура) пропила кучу антибиотиков, прошла три курса промывания диоксидином и два курса лечения на Тонзиллоре. Последний курс был в начале июня этого года. Где-то около недели после лечения миндалины были чистыми, температура держалась в пределах 37. А потом снова - пробки и 37,2-37,4. Лечащий лор очень озадачился - почему не помогает лечения?! Гланды, говорит, неплохие, удалять жалко. Да и ангин у меня вообще не бывает, горло не болит, просто пробки потихоньку так лезут (1-2 в неделю) и постоянный субфибрилитет. На прошлой недели назначили мне (наконец-то!) анализ - мазки на флору из носа и зева, что бы посмотреть, что за бактерия так упорно не поддаётся лечению. Сегодня пришёл результат - ВСЁ ЧИСТО! Выявлен лишь единичный рост хилакобактерии, но, как сказал лор, к тонзиллиту она не имеет ни какого отношения, надо лечить желудок. А что бы избавится от температуры, сказал, что остаётся один вариант - удалить гланды. Прав ли мой лечащий врач и как такое возможно - если нет патогенной флоры, откуда тогда берутся пробки и жидкий гной? (последний, кстати, в отличии от пробок, постоянно у меня на миндалинах).
Теги: детские миндалины, мазок с миндалин на флору
Категория: Лор
Добавлен: 11 июля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Сдавали ли вы кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревмофактор?
Natali-Mi 2017-08-08 14:49
Здравствуйте! Понимая, что в моём случае врачам нашей районной больнице проще написать направление в областную клинику на удаление гланд, чем разбираться, с моим "странным" тонзиллитом, я начала обследоваться самостоятельно: Пару недель назад ездила в платную городскую лабораторию, сдала кровь на АСЛО, С- р. белок, ревмофактор, повторно сдала мазок на флору (результат совершенно иной!), а так же мазок на ДНК нескольких вирусов, которые могут вызывать тонзиллит и субфебрилитет. Все анализы прикрепляю. Осень жду вашего мнения, потому что я, честно говоря, немного запуталась: с кровью всё в порядке, в ротоглотке обнаружено днк ВГЧ №6, а мазок на флору показал рост двух бактерий (напомню: анализ, который я делала в районной поликлинике ничего не выявил). Могут ли эти бактерии работать на пару с вирусом? И если температура всё-таки от вируса, означает ли это, что тонзиллоктомия от неё не избавит? Помогите, пожалуйста, разобраться!
Natali-Mi 2017-08-08 14:51
Natali-Mi 2017-08-08 14:52
И последний анализ
Здравствуйте! У вас обнаружен золотистый стафилококк и гемофильная палочка. Я бы рекомендовала пропить курс Левофлоксацина, а глотку орошать раствором бактериофага (поливалентный или комплексный). Обнаруженный герпес-вирус не критичен в клиническом плане.
Natali-Mi 2017-08-08 21:52
Спасибо за ответ! Я уже начала приём левофлоксоцина: 500 мг 1 раз в сутки 10 дней. Меня на данный момент больше всего интересует вопрос: что делать, если и это лечение не поможет, я имею ввиду температуры, т. к. гланды меня особо не беспокоят? Ведь все анализы в норме! Неужели удалять?
Данный вопрос следует решать после контрольного мазка.