Второй антибиотик, но тонзиллит не купируется

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: В раннем детстве беспокоили ангины, в 7 лет удалили аденоиды. Но с тех пор, все эти годы горло не беспокоила. Да и вообще редко болела
Здравствуйте, с сентября стали очень часто появляться пробки в горле, но к врачу сходить не успела. В октябре-ноябре перенесла ковид без пневмонии, но мне назначали 3 антибиотика: Амоксиклав, Азитромицин и Левофлоксацин. Пробки беспокоить тоже перестали, температуры не было.
Но через 2 недели после выздоровления, появились неприятные ощущения в горле, пробки и температура поднималась к вечеру до 37.4. Неделю я лечилась сама (полоскала Хлорофиллиптом, Граммидин), а потом пошла к ЛОРу. Он сказал, что у меня обострение хронического тонзиллита и отправил к терапевту.
Мне назначили Амоксициллин 1000мг 1 р в день на 7 дней, Тонзилгон, полоскать р-м Оки и продолжать рассасывать Граммидин. Единственное, что произошло- температура снизилась до 37.1.
Снова пошла в поликлинику. 2 терапевта и ЛОР совещались и хотели назначить Супракс, но т. к антибиотик сильный, решили подождать пару дней и выписали Трекрезан. Ну и полоскание рм Оки, фурацилином, тонзилгон. И все вроде наладилось: прошла темп, пробок не было.
Но через 6 дней все началось снова: температура вечером поднимается до 37.2, пробки. Начала пить Супракс, полоскаю прополисом, свечи Кипферон. Сегодня 7 день антибиотика. Но улучшений вообще никаких. Я уже не знаю, что делать и куда идти, ибо я прикреплена в Мск, а сейчас до февраля нахожусь в маленьком городе, где даже ЛОРа нет, а т. к у меня темп, в любом случае отправляют в красную зону, где анализы сдать нельзя.
Причем пробки стали не совсем пробками. Из левой миндалины выделяется капля гноя, а из правой нечто творожное, кремового цвета
Ps: на фото миндалины расположены зеркально
Категория: Лор
Добавлен: 3 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! На фото есть признаки хронического тонзиллита но состояние вне обострения. Одним из симптомов хронического тонзиллита является постоянная субфебрильная температура (как в Вашем случае). На данный момент имеется острая боль в горле?
Вероника 2021-01-03 13:46
Нет, острой боли все это время не было. Только неприятные ощущения, вроде пленки на миндалинах.
Что мне делать в таком случае?
Температура не совсем постоянная. После ковида ни пробок, ни температуры не было. И с Трекрезаном тоже. Нужно ли сдавать мазок на флору? Если да, то какой?
Стоит ли продолжать Супракс до 10 дней?
Стоит сдать клинический анализ крови с формулой, АСЛО, С-реактивный белок. Мазок на флору нет смысла сейчас сдавать после курса антибиотика.
Вероника 2021-01-03 15:04
Спасибо большое!
Не вижу смысла продолжать Супракс, учитывая отсутствие положительной динамики. Зато есть вероятность развития грибковой инфекции в ротоглотке.