Хронический тонзиллит с пробками

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический глоумеронефрит.
Здравствуйте, мне 22 года. Хронический тонзиллит поставили в 12 лет. Были очень часто ангины по раза три в год. Но после 18 лет стала редко болеть (примерно 1 раз в год). Гланды промывала специальным аппаратом в детстве. В данный момент беспокоит постоянный неприятный запах, на миндалинах белые точки, иногда пробки выходят (они очень неприятно пахнут). Сдала мазок из зёва первый раз. Вопросы: 1. Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. (Понимаю только что там написаны антибиотики. Что значит чувствительность? Лечить этими антибиотиками можно. А где сами бактерии которые нашли?) 2. У меня ещё хронический глоумеронефрит с лет 14. Боюст что миндалины несут сейчас только вред для почек и всего организма. Есть желание избавиться от них. Стоит ли? И каким лучше всего способом?
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Выделен золотистый стафилококк и стрептококк митинс. Клиническое значение имеет только первые микроорганизм. "Чувствителен" значит, что бактерия чувствительна к данному антибактериальному препарату, поэтому лечение им целесообразно. Чтобы решить вопрос о связи гломерулонефрита и хронического тонзиллита, стоит сдать С-реактивный белок, ревмофактор, АСЛО. По результатам данного анализа можно судить о необходимости оперативного лечения.