Хронический тонзиллит, заложено ухо, не хватает воздуха

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, эзофагит
Здравствуйте!
Раньше болела ангиной раза по три в год, потом сделала промывание миндалин и забыла года на два про горло. В январе переболела гнойной ангиной, с антибиотиками амоксиклавом за 2 дня поставила себя на ноги. Через пару недель подстыла и горлоэопять дало о себе знать, попершило и ушёл голос, вылечила, через недели три вылезли белые гнойнички, температура выше 37.3 не поднимается и то, часов-на 5 в основном во второй половине дня, часам к 11 вечера проходит. Полосканием за 2 дня всё прошло. Через месяц опять повторилось. Врач поставил хронический тонзилит. Стоит немного подстыть или просто устать, вылезает горло, может покраснеть с налётом или без, на пару дней, полосканием всё проходит, миндалины так-и остаются большими всё время, лимфоузлы слегка увеличены, иногда тянет шею и ухо. Курс антибиотиков пропила от танзилита, через месяц всё повторяется. Температура так и есть пол года периодически поднимается во второй половине дня к 37.2 и к вечеру проходит. Иногда есть комок в горле. Есть эзофагит.
Сейчас опять два дня был красный нёбный язычок с 1 гнойником, полоскала содой, прошло, а врач опять пишет тонзилит промывание надо и опять антибиотики. Антибиотики пока не пила, но прошла неделя и заболело ухо, тянет и отдаёт в челюсть и шею, и затылок, тоже тянет. Желание употреблять пищу только на одной стороне. Может это не танзилит уже? Затылок хочется всё время положить куда-нибудь, сегодня была бессонница, заснуть могла только полусидя, т. к. тяжело дышалось, сжатие горла и ощущение что в горизонтальном положении миндалины увеличиваются, хотя это-не так и они вполне сносные. Хочу купить сегодня назначенный флемоксин, ещё же не поздно, я надеюсь?
Теги: закладывает уши при тонзиллите, тонзиллит закладывает уши
Категория: Лор
Добавлен: 10 августа 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Судя поизображениям, хронический тонзиллит действительно имеется. Причина частых заболеваний в том, что есть хронический источник инфекции. Либо это органы верхних дыхательных путей, либо это желудочно-кишечный тракт (эзофагит же откуда-то взялся). Стоит обследоваться у гастроэнтеролога, сдать мазки из зева и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, ревмафактор и АСЛО. После получения результатов анализов санировать очаги инфекции, в том числе и промывание лакун миндалин. Если все меры будут неэффективны, стоит подумать об удалении миндалин.