Хронический тонзиллит, нужен ли антибиотик

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! С конца прошлого года беспокоит периодическое першение в трахее, сухой кашель время от времени, а также заложенность носа без насморка и периодически поднимающаяся температура до 37, иногда боли при мочеиспускании. Сдала ОАК, почти все в норме, кроме: Neu%=41,3 (50,0-70,0), Lym%=49,1 (20,0-40,0), СОЭ=17. Сдала ОАМ: слиз. Мутн., эпителий плоский 1-3-4, лейкоциты 1-2-1, соли Оксалат (+), URO (+) 16 mmol, VTC (+) 0,6 mmol. Была два раза у терапевта, назначали Бронхо-Мунал и Гербион от сухого кашля, не помогло. На приёме у ЛОРа выяснилось, что у меня атрофический аллергический ринит, фарингит, хронический тонзиллит. Надавили шпателем на миндалины и пошёл гной, немного кровило. Доктор назначил Тонзиллор (не стали делать из-за повышенного рвотного рефлекса), а также Пиносол, Офломелид и Авамис. Горло полощу содо-солевым раствором, но миндалины не уменьшаются. На очередном приёме терапевт добавил к схеме приём Амоксиклава 500 мг 3р/д (мой вес 35 кг, дефицит массы тела). У меня большие проблемы с ЖкТ, хронический дисбактериоз, постоянно пропиваю пробиотики и каждый такой курс антибиотика вызывает боли, тошноту, нарушение пищеварения, и даже никакой Линекс не помогает. Я также сдала мазок из зева и носа на микрофлору, но готов будет ещё не скоро. И кровь на аллергены, где выявили аллергию 3 степени на пылевого клеща, цветение берёзы и на грибки плесени. Я не знаю как мне быть. Насколько оправдан приём антибиотика в данном случае? Нельзя ли обойтись без него, неужели придётся мучаться.
Категория: Лор
Добавлен: 26 июня 2019 года

12 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-26 21:47
Здравствуйте. Наличие казеозных масс в небных миндалинах не показание для антибиотикотерапии. В настоящее время что вас беспокоит?
Юлия 2019-06-27 01:46
Беспокоит не проходящая боль в горле, температура 37, недомогание, периодически возникающий сухой кашель и першение, увеличение и болезненность лимфоузлов, головные боли. По наличию гнойных корок в носу, вероятно наличие стафилококка (жду результатов анализа). При обострении хронического тонзиллита не обязательно использование АБ, как я понимаю? Возможно ли применение мер комплексного местного воздействия (может быть, полоскания, смазывание миндалин Люголем, хлорофиллипт)? Хронический тонзиллит уже не вылечивается?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-27 17:13
При обострении хронического тонзиллита антибиотик назначается в случае отсутствия эффекта от местного лечения. Из местной терапии рекомендую полоскание горла раствором Тантум-верде или Оки 3 раза в день, Тонзилгон н по 25 капель 3 раза в день внутрь 10дней.
Юлия 2019-06-27 17:34
Спасибо! Подскажите пожалуйста ещё, обратилась к терапевту позавчера, не дожидаясь результатов мазка на микрофлору из зева и носа, мне всё-таки прописали Амоксиклав 500 мг 3 раза в день. Сегодня второй день приема, состояние ухудшилось, появился сильный зуд в трахее, сухой кашель. Получила результаты анализов, выяснилось что Амоксиклав я пью зря, к тому же кишечник сильно болит на фоне лечения. Результаты на чувствительность к антибиотикам прилагаю. В аптеке посоветовали Эритромицин, он идёт в дозировке 250 мг. Стоит ли им заменить Амоксиклав и если да, то как правильно это сделать с дозировкой?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-27 18:25
Данная степень роста не требует системной антибиотикотерапии. Достаточно местного лечения.
Юлия 2019-06-27 18:58
Извините за множество вопросов, Елена Николаевна, хотела бы ещё уточнить:
1) нет ли тут риска того, что гной из лакун даст осложнение организму? Врач напугал что могут быть проблемы с сердцем или почками.
2) как мне быть с антибиотиком? Просто перестать принимать, если он все равно не помогает?
3) в домашней аптечке нашла хлорофиллипт спиртовой и люголя спрей, можно ли их также использовать в лечении? (Если да, то как правильно)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-06-27 23:20
1) казеозные пробки и гной это разные вещи. Конечно если есть жидкий гной в лакунах антибиотик необходим. Осложнение даёт тонзиллит вызванный бетта гемолитическим стрептококк.
2) по поводу отмены антибиотика я основываюсь только на данные вами представленные, но неосматривая горло отменить антибиотик вам не могу.
3) хлорфиллипт можно использовать полоскать 3 раза в день предварительно растворить в воде.
Юлия 2019-06-28 00:13
Я думала, что гнойные казеозные пробки это одно явление и есть. Фото оказывается не прикрепилось, попробую ещё раз. И как объяснил мне ЛОР врач, при надавливании шпателем на миндалины пошёл гной. В выписке же он поставил диагноз «казеозные пробки
Юлия 2019-06-28 00:19
И ещё вот прикреплю фото миндалин, возможно, это немного прояснит картину
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-01 22:04
На фото миндалины без гнойных налетов.
Нур 2023-03-15 03:59
Добрый день уважаемая Елена Николаевна .
У меня уже несколько лет есть хронический тонзиллит. Выпью холодной воды сражу же начинает болеть миндалины. Что то скапливается в миндалинах. Но с наружи не видно. Выходит только при надавливании. И надавив сегодня случайно лопнул миндалина и начал сильно кровоточит. Кровь остановилась но из миндалины висит маленькое мясистое красное тело. Скорее всего вышло часть лакуна (лопнул) . Это с права. А с лева миндалина чуть больше и не видны лакун и крипта. А с права ярко выраженные лакуны отверстия откуда выходят белые серые комки
Нур 2023-03-15 04:01
Какое лечение предложите