Хронический тонзиллит или фарингит

Спрашивает: Оксана Загорская
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, судя по симптомам может ли это быть хронический тонзиллит? (диагноз врача).
Начала болеть в конце апреля, пошла на приём, слева миндалина рыхлая, всё красное, в том числе и задняя стенка, на ней будто узелки или гранулы красные. Симптомы: сухой кашель, першение, особенно вечером, температура не повышается, на миндалине слева тоже какие-то пузырьки, сухость во рту, иногда кажется, что болит именно глотка. Лечение было такое: тантум-верде, граммидин (не было в аптеке) купила гексализ, антибиотик экоклав, всё это на 7 дней. Спустя 7 дней боль ушла, кашель стих, но горло красное и задняя стенка тоже, миндалина рыхлая.
1) Скажите, хотя бы примерно (понимаю, что чтобы сказать конкретно, нужно увидеть), но всё же какой может быть диагноз с такими симптомами?
2 года назад болела сильно, был фарингит, также была красная задняя стенка.
2) какой антибиотик лучше использовать? При фарингите пила азитромицин. К сожалению, никаких анализов не назначают у нас в поликлинике. Лор-врач один, стоит ли к ней повторно идти, даже не знаю.
Категория: Лор
Добавлен: 4 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! По симптомам - это признаки тонзиллофарингита (тонзилит- это воспаление миндалин, фарингит- задней стенки глотки). Если антибиотик не дал эффект, то правильней будет сначала сдать посев из зева с антибиотикограммой, а потом лечение - по результатам дообследования
Оксана 2019-06-05 09:04
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Фото посмотрите пожалуйста. Скажите, это похоже уже на хроническую форму?
Тонзиллит не похоже, а фарингит - да. Но нужно пролечить и посмотреть состояние слизистой оболочки горла в норме
Оксана 2019-06-07 08:54
Скажите, возможно ли восстановить слизистую, убрать красно у и эти гранулы на задней стенке с помощью лекарств? Или их нужно как-то прижигать, очищать? После антибиотиков, септолете тотал и тантум верде боль стихла уже на 2 день. Визуально состояние такое же
С помощью лекарств можно попробовать это всё убрать, но нужно найти причину воспаления (сдать посев)