Постоянно красное горло

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Проконсультируйте пожалуйста по состоянию горла, уже как пару лет горло постоянно красного цвета, врачи говорят всегда разное, кто хронический тонзиллит, кто хронический фарингит, кто говорит от носа, кто говорит от желудка.
Как разобраться в истиной причине? Происходит дискомфорт в виде пощипывания когда глотаешь слюну, как будто горло пересыхает, особенно по ночам, бывает першение. Такое ощущение что горло постоянно раздражено.
Помогите разобраться пожалуйста, может быть есть какие нибудь лекарства?!
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2020 года

10 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Роман 2020-06-20 18:09
Здравствуйте, Эдвард Робертович!
Нос всю жизнь закладывает периодами, особенно в ночное время. Часто прибегаю к сосудосуживающим каплям. Есть 2 стадии, когда нос дышит но ощущение что не в полную силу, когда закапываешь то значительно улучшается состояние. И когда закладывает основательно, чаще ночью.
С жкт вроде не было такого.
На фотографии есть признаки хронического тонзиллита. Но вероятно основной причиной дискомфорта в горле является нарушение работы слизистой полости носа. Сколько лет принимаете сосудосуживающие капли в нос?
Роман 2020-06-21 02:00
Эдвард Робертович, капли принимаю с переменным успехом всю жизнь. Могу месяц капать, потом пару месяцев обходиться. Капаю когда совсем дышать невозможно, стараюсь не злоупотреблять и по возможности при небольшой заложенности терпеть. А по поводу горла хронический тонзиллит или это хронический фарингит, просто по задней стенке глотки заметил как язвочки красные, в интернете написано по типу гранулезного и тп. Я просто не разбираюсь, вот и попросил помощи специалиста.
На задней стенки - лимфоидная ткань, при Хронического тонзиллите является нормой
Роман 2020-06-21 02:15
Эдвард Робертович, а есть отличие тонзилита от фарингита. Просто такие симптомы как першение, сухость в горле особенно ночью, потому что душишь ртом больше. И при сглатывании слюны пощипывание как будто раздраженное горло. Прописывали "дезринит" для носа. Но врач не уточнил что он гормональный. Купил, прочитал аннотацию и вот теперь боюсь применять. Не навредит ли он гормональной системе и иммунитету? И как долго его можно принимать, существует ли к нему привыкание и синдром отмены как у сосудосуживающих капель?
Спасибо!
У этого препарата очень низкая биодоступность (это что попадает в кровоток) он работает место. Побочных действий на организм он не оказывает, привыкание не вызывает
Роман 2020-06-21 02:24
Эдвард Робертович, спасибо большое за ответы. Подскажите еще нюанс такой, не влияет ли хронический тонзиллит на сердце? А то всё говорят что может развиваться ревматизм, на почки тоже нагрузка и тп. Сдавал как-то анализ на асло, показатель 204 при верхней границе в 200. это не страшно?
Да тонзиллит может оказывать влияние на сердце.
АСЛО рекомендовано смотреть в динамике (до лечения, после) Если этот показатель всегда выше нормы- то может дойти до хирургического лечения
Роман 2020-06-21 13:26
Эдвард Робертович, спасибо большое за консультацию!