Болит горло ком

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, вазомоторный ринит.
Здравствуйте, Эдвард Робертович, помогите, пожалуйста, рекомендацией в сложившейся ситуации. Проблема с горлом. В анамнезе хр. Тонзилит, фарингит и вазомоторный ринит. В лечении только капли от аллергии (которой нет) и промывания. Результат 0. В последнее время беспокоит ком в горле. И вот эти образования на задней стенке. Не один "прыщичек" как было раньше, а небольшой участок ткани буд-то на опухоли, выпирает. И по ощущениям мешает глотать. Бывает резкое першение болезненное и кашель (очень редко). Шея побаливает и сдавливает в горле. По задней стенке постоянно слизь. (если насморк, то только по стенке, а не через нос). Не курю. После курса иммудона стали выходить пробки. Все лето держалась температура 37.2 (врач сказал не на горло, а просто ВСД). Сейчас температура 36.9, в течении дня может подняться до 37.2, но вечером 36.6.
Что это за образование такое и можно ли вылечить эти хронические болячки? Заранее благодарю Вас за ответ.
Категория: Лор

11 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Надежда 2021-09-15 02:13
Здравствуйте, Эдвард Робертович. Нос дышит хорошо, но постоянно стекает все по задней стенке. Приходится отхаркиваться. Уже очень много лет. Полоскания, сосульки, йодинол не помогают.
Нарушение с ЖКТ непостоянны, но иногда бывает (тошнота). Гастрит поверхностный хронический. Весной и осенью пропиваю 10 дней Омез. И особо не беспокоит. А слизь постоянно.
Рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
4 ФГДС
Надежда 2021-09-15 12:34
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Надежда 2021-10-20 21:40
Эдвард Робертович, здравствуйте. Сдала мазок из зева на микрофлору. Оказался стрептококк. Обратилась к врачу Лору с анализами. Прописали Амоксиклав 10 дней, Назифрин, Тонзилотрен.
По истечению 10 дней началось сильное першение в горле, от этого сухой кашель (уже 3 дня). Сейчас нет возможности попасть к врачу, стала сама пить мать-и-мачеху. Отхаркиваю зелёную мокроту при кашле.
Но сегодня сдала снова мазок (т к. врач сказал на прием только с ним приходить).
На фгдс записалась.
По задней стенке слизи стало меньше после капель. Но в побочках от них внесено бронхит, фарингит и т. д.
От чего начался кашель и мокрота непонятно. Как это лечить я тоже не знаю. То ли это от капель в нос побочка, то ли от антибиотика.
Появился ли дискомфорт в желудке (диарея, горечь во рту)?
Надежда 2021-11-04 16:13
Здравствуйте, Эдвард Робертович.
В последние вот дни (вчера и позавчера) тошнота ночью, изжога была 1 раз. Записать смогли только 16 ноября к гастроэнтерологу.
Пришли анализы по мазку из носоглотки.
Streptococcus anginosus 10*5 (в норме отсутствовать должны)
Streptococcus viridans 10*5 (в норме 10*5, но то что на границе самой меня тоже беспокоит).

Сдала на чувствительность к антибиотикам. Врач назначил 10 дней пропить Амоксиклав и сдать анализ заново. При этом брызгать капли в нос Назифрин и рассасыватьТонзилотрен.

20 10.2021 сдала анализ
Результаты:
Streptococcus anginosus 10*6 (ещё хуже)
Neisseria subflava 10*5 (норма 10*5 опять на границе).

Назначение дали делать ингаляции мирамистином, брызгать все так же в нос и пить грудной сбор.
Мазок больше не сдавать и если кашель не пройдёт то колоть антибиотики. Кашель у меня на сегодняшний день почти прошел, першит в бронхах на вдохе только утром, но слизь с зелёными прожилками так и осталась. Хотя по носоглотке прозрачная слизь, зеленоватая только утром.
Может быть есть капли от стрептококка в нос.
Или все же мне придется колоть ещё антибиотики, которые очень не хотелось бы колоть. И я уже сомневаюсь что что-то поможет из этого. Жду гастроэнтеролога.
Надежда 2021-12-07 13:29
Добрый день, Эдвард Робертович. Дело в том, что я уже за этот год делала 2 раза кт (подозрение на пневмонию было). И не хотелось бы облучаться. Возможно ли сделать МРТ пазух носа? И можно я Вам отправлю результат? Так как тот врач мне ничем так и не смог помочь. На данный момен как была эта слизь с носоглотки зелёная так и осталась (в полости носа сухо, насморка нет). Я могу отправить Вам через какой-нибудь мессенджер (Вацап, Вайбер) и произвести оплатиту как за прием. Может быть Вы мне поможете, пожалуйста. Сил уже просто нет.