Проблема с горлом и температура 37 после ковида

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Елена Николаевна!
20.11.2020 обратился к терапевту с симптомами: температура 37,5, насморк, боль в горле. Сдал мазок на ПЦР - ковид.
24.11.2020 температура 38.5, КТ1
с 25.11.2020 по 5.12.2020 курс антибиотиков левофлоксацин 500мг*2р. д. *10 дней+ азитромицин 500мг*1 р. д. * 6 дней.
3.12.2020 хотелось на работу, температуры не ощущал
с 4.12.2020 по сей день температура 37С, горло краснющее (как мясо), на задней стенке пупурышки. Иногда ощущаю стекание слизи по задней стенке. Сегодня в складке миндалины правой кое-как разглядел белый комок. Попытался удалить механически, бинтом, вроде получилось. По ночам жудкая сухость во рту, хоть пить не хочется.
Купил имудон, есть тонзилгон, люголя раствор, спрей гелангин, ромашка, фурацилин, таблетки юнидокс солютаб, флуконазол (выпил 1 т 05.12.2020). Что делать не знаю =(
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2020 года

11 ответов

Константин 2020-12-06 15:47
Приложенное фото всю красноту не передает. Горло красное, как говядина.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-06 16:13
Здравствуйте, вы пропили 2 антибиотика, 3 курс если и назначать, то с учётом антибиотико-чувствительности. К сожалению фото не отражает состояние горла. Из лечения полоскайте горло отваром ромашки, рассасывайте Иммудон 4-6 раз в день, принимайте Тонзилгон по 25капель 3 раза в день. Вероятно на фоне ковида у вас обострился хронический тонзиллит. Желательно сдать мазок на микрофлору из зева и общий анализ крови. Как дышит нос?
Константин 2020-12-06 16:23
Уже несколько лет искривлена перегородка и нос дышит только после сосудосуживающих капель. Замечал, что при температуре свыше 38 нос дышал без капель.
Если пойму как, могу дослать фото горла.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-06 16:42
Да по фото признаки обострения хронического тонзиллита. Нос промывайте солевыми растворами 2 раза в день
Константин 2020-12-06 16:51
Спасибо!
А как долго все это делать?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-06 16:53
Курс 10 дней, параллельно сдать анализы
Константин 2020-12-06 18:01
Через какое время после курса антибиотиков можно сдавать мазок на микрофлору?
Константин 2020-12-06 18:17
Еще вспомнил, что в период лечения по ночам, когда начало возвращаться обоняние, ощущал запах гноя в носу. Сейчас не ощущаю. Может стоит сделать рентген носа?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-07 07:43
Если есть запах гноя, либо он был раньше но сейчас возникает заложенность носа, тогда да нужно сделать рентген придаточных пазух носа. Контроль мазок через 7 дней после курса антибиотика, либо в период обострения.
Константин 2020-12-08 16:46
Сдал общ анализ крови. Моноциты зашкаливают. Стоит ли волноваться?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-12-08 20:09
Повышение может быть на фоне вирусной инфекции, через месяц пересдайте анализ