Температура до 37,5 вечером, стекает слизь из носоглотки по задней стенке

Спрашивает: Камиль
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит.
Здравствуйте. Уже более двух месяцев беспокоит температура по вечерам 37,1-37,5. Утром темпераneры нет, ближе к ночи перед сном температура нормализуется. Во время повышения температуры ощущается сонливость, слабости вроде бы нет, но делать ничего не хочется. Также ощущаю, что с носоглотки вниз стекает слизь. Слизь прозрачная с беловатыми сгустками, выплюнуть ее не всегда получается, приходится сглатывать. Также из симптомов - перед сном и утром бывает покашливание.
Из прочих симптомов - когда кушаю, иногда ощущается неприятный запах вкус во рту, также бывает несильная изжога в верхней части пищевода.

В феврале переболел непонятным ОРВИ с трахеобронхитом. В марте ЛОР поставил диагноз - острый гнойный риносинусит. Пропил панцеф 7 дней. По окончании лечения сделали рентген пазух - результат приложил.

Также делал анализ на ВИЧ, RW и гепатит - отрицательно, ревмопробы сдавал в феврале - все в порядке. Глистов в кале не обнаружено.

В мазке носа был обнаружен золотистый стафилококк, в зеве - золотистый стафилококк и стрептококк вириданс. Анализ мазка из носа и зева, риноцитограмму, а также анализ крови приложил.

На днях допил 10-тидневный курс бронхомунала, мажу в нос мазь супироцин 3 раза в день.

Подскажите, что это может быть, как мне справиться с этим недугом? Замучил уже.
Категория: Лор
Добавлен: 5 мая 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала проконсультироваться с гастроэнтерологом, поскольку вполне вероятен ГЭРБ, симптомы эзофагита очень выражены.
Относительно назального затека я рекомендую промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте глазные капли Ципрофлоксацин по2-3 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад, 3 раза в день неделю. Используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.