Хронический тонзиллит, стекание слизи по задней стенке горла

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит гастрит.
Здравствуйте, доктор! Беспокоит следующая проблема. В течение 5 месяцев беспокоит стекание слизи по задней стенке горла. Слизь обильная, бело-желтого цвета. КТ носа - без патологий. ОАК, биохимия - в норме. Имеется хронический тонзиллит.

Был сдан посев из ротоглотки 05.09. 2018 г., в котором был выявлен Staphylococcus aureus 10^6 KOE/тамп.

Проводимое лечение:
Июнь:
Полоскания настойкой эвкалипта, раствором соды и йода.
Орошение горла спреем Каметон.
Граммидин.
Ципролет (3 дня).

Июль:
Вильпрафен Солютаб - 1000 мг по 1 табл. 2 р. в день (5 дней).
Тонзилотрен - по 2 табл. До 10 раз в день (2 недели).
Полоскания горла раствором Фурацилина (10 дней).
Полоскания горла ромашкой, содой, шалфеем.
Полиоксидоний (вунутримышечно 5 шт.)

Август:
Амоксиклав - по 1 табл. 1 раз в день (6 дней).
Полоскания горла раствором Хлорофиллипта.
Полиоксидоний - по 1 табл. В день (10 дней).

Сентябрь:
Тетрациклин - по 1 табл. 2 р. в день (7 дней).
Секстафаг Пиобактериофаг поливалентный - по 2 мл. В каждый носовой ход 2 раза в день (10 дней).
Назонекс - по 2 раза в каждый носовой ход 1 раз в день (10 дней).
Полоскания горла раствором Хлорофиллипта.

Октябрь:
Промывание носа Аквалором Софт 3-4 раза в день.
Сиалор (Протаргол) - по 2 раза в каждый носовой ход - 2 раза в день.
Масляный раствор Хлорофиллипта в нос.
Полоскания раствором Хлорофиллипта., Хлоргексидином.
Орошение горла Мирамистином.
Галавит - по 1 табл. 3 раза в день (10 дней).

После всего проведенного лечения улучшение наблюдалось примерно неделю. Затем снова. Слизь стекает обильно каждые 2-3 часа. А с утра ее очень много.

Следующий анализ на посев из ротоглотки, а также из носа был сдан 26. 10.2018 г., но в другой лаборатории. По их результатам в ротоглотке содержится только Streptococcus salivarius 10*5 КОЕ/мл; в носу - Staphylococcus epidermidis 10*3; Staphylococcus aureus 10*3.
Категория: Лор
Добавлен: 30 октября 2018 года

12 ответов

Дарья 2018-10-30 19:27
Повторный анализ вызвал у меня сомнения. Ведь если стафилококк был в ротоглотке, то он не мог полностью исчезнуть за 1,5 месяца?
Также сдавала анализ крови на АСЛО:
17. 08. 2018 - 271 МЕ/мл.
23.09.2018 - 267 МЕ/мл.
26.10.2018 - 243 МЕ/мл.

Ревматоидный фактор и С-реактивный белок в норме.

Была у многих ЛОРов. Стаят диагнозы: хронический тонзиллит, другие говорят, что в декомпенсированной форме, и гланды нужно удалять; ставят также задний ринит; ринофарингит.

В итоге улучшения никакого нет. Иногда еще болят кости ног и слабость.

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
Дарья 2018-11-01 11:34
Вот что происходило в горле сегодня. Но это ещё мало, бывает прямо комками. Слизь коричневого цвета, так как закапывала на ночь Сиалор.
Здравствуйте! Учитывая высокий уровень ревматоидного фактора, у вас хронический тонзиллит в декомпенсированной форме. Отсюда и боли в суставах. Следовательно, миндалины следует удалить по показаниям. Не исключено, что инфекция аккумулирует из-за не функционирующих миндалин.
На данный момент какого цвета отделяемое из носа?
Дарья 2018-11-01 11:44
Вы имеете в виду уровень АСЛО? Из носа отделяемого почти нет, а если есть иногда, то - прозрачное.
Дарья 2018-11-01 11:46
И из горла обычно - бело-желтая густая слизь, мне кажется даже с небольшим запахом. Сегодня такая - потому что закапала Сиалором.
Простите, да, я говорю я об уровне АСЛО. Стекает собственно у вас из носа, но не вперёд, а по задней стенке глотки (это зависит от анатомии носа). Относительно носа антисептические препараты и антибиотики не нужны, поскольку бактериального компонента в отделяемом по задней стенке глотки нет. Я бы рекомендовала тонзиллэктомию, а также длительно применять Назонекс или Авамис, Тафен Назаль по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, а затем по 1 дозе 2 раза в день до месяца, а также применять Синупрет по 2 драже 3 раза в день на 10 дней.
Дарья 2018-11-01 12:01
Скажите, а можно ли как-то сохранить гланды, применяя УВЧ, лазер, промывание аппаратом? Просто ни один ЛОР мне не выписал данные процедуры. Делали промывание в июле всего один раз.
Дарья 2018-11-01 12:03
И может ли при данном диагнозе периодически появляться слабость, бросает в жар, редко бывает температура до 37.4? Горло побаливает немного, когда глотаю.
При данных показателях АСЛО сохранять миндалины опасно, поскольку процесс распространяется на органы -мишени (суставы, почки, сердце). Субфебрильная температура, слабость и жар также симптомы данной патологии.
Дарья 2018-11-01 16:24
Спасибо. А что Вы можете сказать по поводу анализа на посев? Могло ли быть так, что в сентябре в ротоглотке был выявлен золотистый стафилококк 10*6, а в конце октября стафилококк не обнаружен совсем, но присутствует стрептококк саливариус 10*5. Либо какая-то из лабораторий допустила ошибку?

Также на очередном приеме ЛОР выписала сделать укол Бициллин-5 один раз. Стоит ли его делать после приема такого количества антибиотиков?
Дарья 2018-11-01 16:50
Спасибо. А что Вы можете сказать по поводу анализа на посев? Могло ли быть так, что в сентябре в ротоглотке был выявлен золотистый стафилококк 10*6, а в конце октября стафилококк не обнаружен совсем, но присутствует стрептококк саливариус 10*5. Либо какая-то из лабораторий допустила ошибку?

Также на очередном приеме ЛОР выписала сделать укол Бициллин-5 один раз. Стоит ли его делать после приема такого количества антибиотиков?
Здравствуйте! Да, такое возможно. Бициллин в данной ситуации ни к чему. Стрептококк саливариус -условно-патогенный микроорганизм, поэтому лечение в отношении снижения его титра не требуется.