Слизь на задней стенке горла

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Беспокоит длительное время слизь (густая, трудноорхаркивающая, бело-желтая) на задней стенке горла. Насморка нет. Когда слизи много - ноющая боль в лобной части, слабость, сонливость, иногда хрипит голос. Анализы крови, мочи, кала, флю, рентген придаточных пазух носа, желудок проверяли, всё в норме. Ходила к нескольких ЛОРам, ставят диагноз хронический тонзилит (миндалены не увеличены, одна срослась) , промывала миндалины на аппарате Тонзилор (слизи стало чуть меньше, но она есть) , ещё после промывания стали гореть щеки, лицо будто отекает, иногда передние лифоузлы иногда ощущаю, что стали больше, резь в глазах. Помогите, пожалуйста. Что это может быть? К кому мне следует обратиться?
Категория: Лор
Добавлен: 15 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Татьяна
делали компьютерную томографию придаточных пазух носа?
Татьяна 2020-03-30 00:07
Здравствуйте

симптоматика (резь в глазах, горят щеки) не очень специфичны для заболеваний лор органов (возможно нужна консультация невролога)

иногда шейный остеохондроз даёт ощущение кома в горле

Для профилактики хронического тонзиллита можно добавить растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

если все таки окажется что проблема только в хроническом тонзиллите и при постоянном дискомфорте, то следует задуматься об удалении небных миндалин