Посмотрите пожалуйста горло

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день!

Неделю назад переболела сильной гнойной ангиной. Гной был и справа на миндалине (гораздо больше, чем слева) и слева.

Лечилась 10 дней Клацид 500 мг утром и вечером.

Гной прошёл на третий день. Боль в горле была чуть дольше. Дня 4 наверно. Сразу после выздоровления заболели всей семьей каким-то ОРВИ. Без температуры. Но горло драло и щипало сильно. Через 5 дней все прошло, вылез сразу огромный герпес над верхней губой.

Герпес сохраняется по сей день. Болевые ощущения немного сохраняются справа в горле, отдаёт в ухо слегка.

ОАК сдала - в норме. Узи мягких тканей шеи- норма. Несколько лимфоузлов справа и слева под челюстью до 1 см, дифференцировка сохранена.

Сделала фото горла сейчас. Миндалина справа всю мою жизнь всегда была больше, чем слева.

1. Меня интересует как бы небная дужка за правой миндалиной. Там краснота и припухлость больше, чем слева. Это что за заболевание?
2. Какое лечение мне провести, чтобы стало полегче?

Заранее благодарю всех за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 28 июня 2022 года

7 ответов

Здравствуйте. На фото признаки воспаления задней стенки глотки. Подскажите как у Вас дышит нос? Присутствует чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Олеся 2022-06-28 16:45
Спасибо огромное за ответ!

Стекает постоянно, уже лет 10. Делали эндоскопию несколько раз. Причину не могут найти.

Нос дышит попеременно. То одна ноздря, то другая.

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору

Подскажите в последнее время нет ухудшения?
Олеся 2022-06-28 17:04
Ну вот ангина случилась в последнее время, а потом следом орви и герпес…В целом я бы назвала это ухудшением, конечно…
Я хотел бы узнать насчет носа. На фото признаков ангины нет, но имеется гиперемия и увеличение грануляционной ткани задней стенки глотки, чаще всего данная картина появляется при воспаление в носоглотке
Олеся 2022-06-28 17:13
А, поняла!

По носу конечно было очень сильное ухудшение. Сразу после ангины я заболела орви. Был просто ужасный насморк, закладывало нос, было сильное ощущение давления в правой гайморовой пазухе, отдавало в глаз правый и в ухо. Но вот уже дня 4 насморка нет. И ощущения давления в глазу и пазухе тоже нет.

1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 Полоскание горла раствором мирамистин 2-3 раза в день + рассасывать во рту гексализ 2таб 3 раза в день 7 дней
5 Обильное витаминизированное питье
Через 2 недели выполнить КТ придаточных пазух носа (записать на диск или флешку, через файлообменник (Яндекс диск и google) прислать содержимое)