Боль в горле, ночью просыпаюсь как от крошки подавилась

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аллергия, мегадолихоколон (удалён весь толстый кишечник), микроаденома гипофиза
Здравствуйте, болит горло 4й месяц, несколько дней болит, 3-4 дня нет и т. д. В июне болело как обычно с неделю, на пару дней голос пропадал, принимала эргферон, лизобакт, стрепсилс, полоскания соль, сода, фурацилин. Вроде прошло, через несколько дней и до сих пор опять чередуется. В области гланд и задней стенки бывают как лопнувшие красные сосудики и бугорки (не фоликулярные, а плотные на вид) анализы в норме, t не было, лор на приёме ничего"такого" не видит. Что делать
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Приложите фотографии горла
ксения 2021-09-20 20:59
Здравствуйте, нос дышит нормально, сухой, ощущения стекания слизи есть, а также как будто стоит в горле, при (откашливании аж давишься) почти ничего не выходит, либо совсем чуть-чуть. Что касается ЖКТ - горечи, изжоги нет, удален толстый кишечник (мегадолихоколон) в 2017, но на данный момент, обострений нет (нормально питаюсь, придерживаясь диеты).

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору