Лимфоузлы и гнойники в горле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, очень прошу помогите пожалуйста. Два года назад увеличились задние шейные лимфоузлы. В это же время на задней стенке мешалась какая то слизь. Через время на задней стенки горла образовались гнойнички. Но горло не болело. Лимфоузлы также увеличены, но безболезненны. (на ощупь плотные) Температура под вечер 37. Мазала гелем камистад, вроде гнойники стали меньше. На данный момент при выдыхании воздуха ртом чувствуется привкус гноя. Нос при этом не заложен. Прикреплю фото до и после того как использовала гель (три фото, этап от того как было, до того как сейчас)
Уже устала ходить по врачам. Никакие средства не помогают, напрягает что всё это длится уже целых два года. И лимфоузлы не уменьшаются. Предполагали что это герпес (так как в мазке из горла и в крови обнаружен герпес 6 типа) принимала ацикловир, валацикловир, лизобакт, эргоферон. Полоскала хлоргексидином. Разные спери. Ничего не проходит.
Теги: лимфоузлы в горле, лимфоузлы увеличиваются и уменьшаются
Категория: Лор
Добавлен: 16 ноября 2019 года

18 ответов

Здравствуйте, Анна
делали ли КТ придаточных пазух носа?
Анна 2019-11-22 11:32
Здравствуйте, спасибо что ответили мне. Кт не делала. (Так как мне не назначали) делали рентген и флюорографию. После рентгена врач назначила эргоферон, и сделать один раз кукушку. Результата 0. Образования в горле даже слегка больше стали
Желательно сделать Ркт придаточных пазух носа так как возможно воспаления в задних пазухах (на обычном снимке не видно)
по поводу лимфоузлов лучше обратится к хирургу очно
Анна 2019-11-23 14:55
Хорошо, я сделаю кт, и результат покажу Вам. Сегодня у меня в горле появилась красная сыпь, такой никогда не было. (на фото горло на данный момент) И вновь по задней стенке слизь. Скажите пожалуйста, может чем то можно побрызгать? И какое ваше предложение, гнойники на задней стенке это лимфоидные шарики, или последствия герпеса?
Здравствуйте горло болит?
По задней стенке фолликулы лимфоидные
Анна 2019-11-25 11:13
Здравствуйте, боль в горле не ощущается
Если не болит-ничем не брызгайте
Анна 2019-12-13 07:02
Здравствуйте. Придаточные пазухи носа в горме.
А слизь по задней стенке стала вызывать кашель (из за того что щекочит) Гнойный запах изо рта. (При дыхании носом оной не чувствуется) Гордо в таком же состоянии как на фото выше (только прошли красные точки)
Здравствуйте
Я так поняла сделали Ркт?

А хронический тонзиллит Вам не ставили?
Зубы все залечены?

привкус гноя обычно именно из-за зубов тли хрон тонзиллита
Анна 2019-12-17 11:56
Здравствуйте. В том и дело, что мне особо ничего и не ставили врачи (Поэтому я и обратилась сюда с надеждой, что что то разъяснится. Зубы в порядке. Привкус гноя не простоянный, а только когда я выдыхаю воздух ртом (этот привкус идёт из глодки) при дыхании носом не ощущается. По прежнему беспокоит слизь стекавшая по задней стенке
Здравствуйе
Скорее всего неприятный запах это проявление хронического тонзиллита
в таких случаях рекомендуют промывание лакун миндалин на аппарате тонзилор (5-10 процедур) применение местных антисептиков для полоскания (водный раствор хлоргексидина, раствор фурациилина, раствор соды) и в пастилках (стрепсилс, грамидин) а также растительные противовоспалительные препараты внутрь (синупрет/тонзилгон)

ощущение слизи на задней стенке тоже может быть при хроническом тонзиллите и проблемах с ЖКТ (при исключении Патологии придаточных пазух носа)
Анна 2019-12-18 07:58
Здравствуйте, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, А увеличенные лимфоузлы могут быть связаны с этим?
Здравствуйте
да, может быть связано с хроническим тонзиллитом
Анна 2020-03-25 09:06
Здравствуйте. У моей сестрёнки появилась такая же картина. Как у меня на Фото выше, и увеличины шейные лимфоузлы. Возможно что это мононуклеоз?
Здравствуйте
нужно посмотреть горло сестренки
сколько ей лет? Была температура?
Анна 2020-03-25 18:57
Спасибо, что ответили.
Два года назад, ей поставили ангину. Горло было как на фото, но болело. И была высокая температура.
Как раз, в то же время у меня начались проблемы с горлом, но в отличие от неё, у меня не болело. И после того раза, у нее осталось такое горло. На данный момент оно не болит, но задняя стенка рыхлая, с лимфоидными фолликулами. Температуры нет.
Для исключения мононуклеоза нужном дать анализ крови

если горло не болит то лечить его не нужно, покраснение в горле и увеличение фолликулов может быть и в норме и как следствие недавно перенесённой инфекции
Анна 2020-07-30 18:56
Здравствуйте, опишите пожалуйста, что на снимке с пазухами?