Обострение хронического тонзиллита

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит. Фото прилагаю. Обычный цвет горла при обострении всегда был красным. При недавнем обострении, и переболев корона вирусом, горло стало синеватым и появились местами точки и наросты. Чувствую сухость в горле, есть лёгкие покашливания, температуры нет, боль в горле изредка минимальная. Горло лечу по старому рецепту, выписаному ЛОР-врачом. Скажите, все стало хуже и стоит пройти какие-то обследования или достаточно продолжить лечение обостренного тонзиллита и все не совсем плохо? Почему горло такое синее?
Категория: Лор
Добавлен: 8 марта 2022 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Алексей 2022-03-09 18:41
Нос дышит через раз. Лечу в период обострения "дезринитом и протарголом". Эффект слабый. Слизь из носа стекает, периодически вызывая кашель с отхаркиванием жёлтой мокроты. Изжога бывает очень редко, если кушаю с погрешностями. В остальном проблем с желудком не наблюдал.

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору