Хронический фарингит, горловой кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня уже месяц фарингит.
В жару в разгорячённом состоянии после физнагрузки выпила квас из холодильника, на следующий день начался кашель из горла. Беспокоили неприятные ощущения в горле и кашель приступами с белым отделяемым. Без температуры и насморка. ЛОР прописал пульмикорт, бромгексин, полоскание содой, дыхательную гимнастику. Стало значительно легче, ночью теперь сплю, а не просыпаюсь от приступов кашля.
Но всё равно есть неприятные ощущения в горле, кашель с отделяемым после сна. Как будто бы ещё слизистая в носу отекла, немного стали беспокоить уши (боли нет, но как будто небольшое воспаление). Температуры нет. Полощу содой, промываю нос солевым раствором, но симптомы не уходят. Что делать?
Категория: Лор
Добавлен: 13 июля 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?

Приложите фото горла
Анна 2021-07-14 09:25
Здравствуйте, фото прилагаю.

Нос сейчас как будто с небольшим отёком, бывает слегка заложенность, небольшие выделения, но в принципе дышит.

Насчёт чувства стекания затрудняюсь ответить, но как будто слизь стоит в горле, мешает.

Изжоги, горечи во рту, вздутия нет. Есть желчнокаменная болезнь.

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную Флору
Анна 2021-07-14 14:16
Спасибо большое!
Можно ли сейчас что-то делать, капли, полоскание? Пока что нет бюджета на обследования

1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.