Густой насмок в носоглотке и кашель

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! 1,5 месяца назад появился насморк, затем присоединился кашель. Пролечилась Африном и делала ингаляции с вентолином. Насморк стал густым прозрачны и стекает только по задней стенке, он это постоянный кашель.
Пропила амоксицилин и по ощущениям, кашель стал больше.
Но случается, 1-2 дня кашель бывает только по утрам, днем хорошо.
Сейчас 4 дня пользуюсь назорелом - 1 раз, 3 раза (ринофлуимуцил - физраствор - полидекса), пью супрастин и Ацц 2 дня + синупрет.
Но состояние не улучшается.
Температуры не повышалась, наоборот по утрам 35,9, к вечеру до 36,8-37,00.
Как избавиться от густого насморк на задней стенке и кашля?
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Анна 2020-10-23 11:34
Спасибо за ответ. Но в сегодняшнее непростое время, из-за пандемии, очень проблематично, а где-то и страшно записываться в поликлинику и центры. Если возможно дать, в моем случае, какие-то рекомендации по лечению, напишите, пожалуйста.

1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Анна 2020-11-05 17:20
Добрый день! Спасибо Вам за назначенное лечение. Стало лучше. Но слизь все равно немного осталась. Еще стала прогреваться аппаратом Солнышко. Какую терапию я могу еще сделать, чтобы слизь совсем ушла?
Носовой душ аквалор 2 раза в день 15 дней
Спрей в нос Назонекс 2 д 2 раза в день 15 дней
Сингуляр 1 таб 1 раз в день 15 дней