Стекание густой слизи по задней стенке глотки + кашель

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит густая слизь в носу, которая стекает по задней стенке глотки, из-за этого хочется выкашлять эту слизь. Стекает она днем прозрачная, после ночи немного желтоватая. По количеству не отличается ночью или днем. Когда скапливается, то начинает немного болеть горло. Еще, осмотрев зев, я нашла что-то белое в области миндалины, подскажите, пожалуйста. Иногда поднимается температура 37 и плохо себя чувствую.
Спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Слизистая задней стенки глотки без признаков воспаления. В небных миндалинах расширены лакуны, содержат казеозные пробки. Как давно беспокоят затекания? Есть насморк? Проблемы с желудком?
Татьяна 2020-12-04 13:39
Большое спасибо за ответ! Слизь стекает около года, нос промывала много раз Долфином, но не помогло. Насморка нет, из носа все выделения стекают в глотку. Редко бывает небольшая заложенность носа. С желудком проблем нет.
А с пробками что делать? Их нужно будет убирать, или если не беспокоят, то пусть будут?
Если пробки беспокоят, вызывают дискомфорт можно провести промывание лакун в кабинете ЛОР врача. Длительное постназальное затекание требует очного осмотра ЛОР, желательно с помощью эндоскопа. Если сделать мазок из носа (риноцитограмма) можно определить характер воспалительного процесса в полости носа. Будьте здоровы!