Образования на миндалинах

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, пол года назад заболела. Держалась высокая температура, сильно болело горло и пропал голос. После улучшений ощущения в горле остались на одном уровне. Постоянно першение, несильная боль при глотании. Воспалённые подчелюстные лимфоузлы. Из носоглотки постоянно стекает очень вязкая и липкая слизь, на насморк не похожа. И нос не заложен, дыхание через нос свободное. Слизь стекает по задней стенке горла и постоянно налипает на стенки. Голос гнусавый, будто через нос говорю, видимо из-за этой слизи. И ещё на миндалинах появились какие-то образования и стали разрастаться. А в горле на задней стенке какие-то пятна выпуклые. Очень мешает жить слизь. Из за неё постоянное першение в горле и сильный кашель. Почти постоянно держится температура 37-37,2. Иногда поднимается до 37,4. Сдавала несколько мазков. Обнаружен стрептококк пневмония 10*7. За всё время болезни проведено множество физиопроцедур. Пропила четверо антибиотиков, так же местное лечение. Промывание пазух носа, полоскание, рассасывание таблеток, орошение спреями. Проведено много исследований. Лёгкие, желудок, щитовидная железа в порядке. Проверялась на ВИЧ, ВЭБ, отрицательно. Так же сдала аллергопробы. Аллергии нет ни на что. Врачи при осмотре говорят, что горло или здоровое, или остаточное незначительное воспаление. И так на протяжении 6 месяцев. Обошла нескольких ЛОРов, каждый прописывает разное лечение, но эффекта нет, симптомы остаются. Сейчас смазываю миндалины люголем, полоскаю горло ромашкой и шалфеем. Скажите, может ли это быть хроническим тонзиллитом, что ещё можно обследовать и чем это лечить? Заранее спасибо)
Теги: вич миндалины
Категория: Лор
Добавлен: 23 августа 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! На данный момент какие симптомы вас беспокоят. По фотам я вижу только проявления гранулезного фарингита.
Татьяна 2015-08-24 10:54
Здравствуйте! Сейчас беспокоит постоянно стекающая слизь по задней стенке горла и гнусавость голоса. ЛОРы при осмотре говорят, что голосовые связки в порядке, что голос гнусавый не из-за повреждения связок. Наверное голос гнусавый из-за этой слизи. И ещё частое першение в горле, кашель. Такое чувство, что слизью обволакивается всё горло и откашлять эту слизь никак не могу. Температура каждый день немного повышена 37,2. И под челюстью справа воспалённый лимфоузел, не заживает. От этого больно глотать. И так на протяжении пол года. Подскажите, пожалуйста, чем лечиться.
Здравствуйте! Гнусавость может быть на фоне проблем с носои и придаточных пазух, поэтому рекомендую сделать КТ придаточных пазух носа. В остальном требуется санация носа с приминением сосудосуэживающих препаратов (Називин, Ксилен и т. д.), после чего обильно промывать Долфином или физраствором, после Хлоргексидин 0,05% по пипетке в каждую половину носа, запрокидывая голову, чтобы стекало по задней стенке глотки и так 7-10 дней. Глотку санируйте раствором Сангвиритрина (развести 1: 40 с водой) по 3 раза в день. Гранулы на стенке глотки желательно обрабатывать раствором Колларгола 5%.