Постоянно першит в горле

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан

Здравствуйте. У меня проблема, прошу не оставлять без внимания письмо, пожалуйста, буду очень благодарна. Помогите. Мне 25 лет. У меня очень часто першит горло, воспаляется каждые 2 недели, при этом иногда когда першит горло бывает температура не выше 37, 3, сопутствует слабость, недомогание, вялость, на задней стенке глотки иногда собирается белая, непрозрачная слизь. Ангинами за все время болела пару раз. Веду здоровый образ жизни, не пью, не курю. Было время, что принимала антибиотики при малейшем недомогании и загорала на море на солнце каждый год, на протяжении 3 лет в самый солнцепек, не знала что это вредно для иммунитета, наверное посадила иммунитет. Обратилась к иммунологу принимала иммудуляторы, но особо они не помогли, периодически горло першит. Сдавала бак посев, выявили золотистый стафилококк, так же сдавала анализы выявили цитомегаловирус, эпштейн барра. У меня вопрос.

  • Могут ли вирусы и стафилококк золотистый давать постоянное першение и недомогание?

  • Как дальше жить и как лечиться? Все показатели крови в норме. Делала узи щитовидки, тоже все нормально. Сдавала гормоны щитовидной железы тоже все в пределах нормы.
Теги: санация, хронический фарингит, першение в горле, золотистый стафилококк, першит в горле, эпштейн барра, постоянно першит в горле, постоянно першит горло, першит задняя стенка горла
Категория: Лор
Добавлен: 7 июня 2012 года

1 ответ

Здравствуйте! Вам необходим осмотр ЛОР-врача, поскольку неисключена вероятность хронического фарингита. Типичная клиническая картина (часто першит горло, воспаляется каждые 2 недели, при этом иногда когда першит горло бывает температура не выше 37, 3, сопутствует слабость, недомогание, вялость, на задней стенке глотки иногда собирается белая, непрозрачная слизь) говорит о рецидивах заболевания. Поскольку высеян стафилоккок и вирусы необходима тщательная санация верхних дыхательных путей. Так что не затягивайте с походом к врачу.
p. S. Будьте здоровы!