Першение и слизь в горле

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Насморка нет, дыхание через нос периодами затруднено, постоянно прикашливаю, ошущение скопление слизи в горле на уровне рта, периодами отхаркиваю очень густую слизь похожую на сопли.
Был у ЛОРа, сказал, что горло красное, рыхлое, поставил диагноз тонзилофарингит, назначил курс антибиотиков + полоскание, мазь для носа и тп(названий непомню) лечение не помогло существенных изменений не замечено.
Отправил к аллергологу и проверить желудок.
У аллерголога пробы на аллергию нечего не показали Анализ на иммуноглобулин е превысил допустимый уровень - пропил курс парлазина и еше какойто припорат - изменений нет.
Сдал тест на хеликобактер превышение - пропил курс пептипак + эзоомепразол изменений нет.
Все отправляют друг к другу.
Подскажите что это может быть, какие мои следующие действия, что можно принять еще?
Теги: першение в горле и скопление слизи
Категория: Лор
Добавлен: 4 июля 2014 года

5 ответов

Здравствуйте! Могу только предположить, что слизь стекает с придаточных пазух носа (решетчатые клетки), поэтому санируйте нос для начала, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. Относительно глотки сказать сложнее, поскольку только после очного осмотра можно сказать о форме фарингита. Другой вопрос чей вы пациент. Мучает ли вас изжога? Чувство инородного тела в горле? Слизь какого цвета?
Александр 2014-12-03 21:02
Да изжога есть но до этого был сильно заложен нос и слизь в горле лор назначил антибиотики и какие-то уколы слава лору нос заработал а слизь осталась я думаю слизь собирается в верхних пазухах и после стекает но как от неё избавиться помогите
Промывайте нос по приведнной схеме выше. Обратитесь к гастроэнтерологу за консультацией относительно изжоги и першения в глотке.
Тамара 2015-06-13 02:23
Здравствуйте. У меня после ОРВИ диагностируют фаринголарингит. Постоянное першение в горле, кашель, появилась мокрота(прозрачная слизь, как слюна), были спазмы в горле во время сна. Длится процесс больше месяца. Подскажите, пожалуйста, что делать. Аллергологи исключают аллергию, рентген и анализы-норм. Куда мне ещё обращаться?
Здравствуйте! Необходим осмотр ЛОР врача, чтобы определиться с формой фарингита. На данном этапе можно начать орошение глотки раствором Мирамистина и Тантум Верде.