Першение в горле, сильно-сухой кашель

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит
Здравствуйте, меня беспокоит першение в горле, кашляю, иногда пропадает голос, подскажите пожалуйста правильное лечение. Заранее спасибо!
Теги: сильный сухой кашель першение в горле лечение
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2014 года

3 ответа

Здравствуйте! Правильное лечение можно назначить после правильного осмотра. До осмотра начните санацию глотки орошением местными антисептиками (Мирамистин по 4 впрыскивания 3 раза в день), после чего либо обрабатывайте заднюю стенку глотки масленным раствором Хлорофиллипта, либо закапывайте масло (облепихи, персика, абрикоса) через по 2-3 капли с запрокидыванием головы. Необходимо исключить горячее, холодное, кислое, соленое, перченое, копченое, патологию желудочно-кишечного тракта.
p. s. Будьте здоровы!
ирина 2014-09-18 16:28
Здравствуйте! Сильно першит горло уже на протяжении 3-4 месяцев. Лор посмотрел сказал ничего не вижу. Дерматолог тоже ничего не нашел. Завтра сдам анализы из зева. Кажется справа припух лимфот. Узел. Но я недавно приболела простыла или вирус был. Ничего не болит но першение сильное не проходит и до простуды было.
Здравствуйте! При першении в горле обследование необходимо начать с мазка из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, затем фгдс на предмет рефлюкс- эзофагита, из-за которого возможна и изжога. При исключении лор и гастроэнтерологической патологии стоит обратиться к неврологу.
P. S. Будьте здоровы!