Сильное першение в горле из-за щитовидки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, Второй месяц лечат от кашля и сильного першения в горле, кроме того в горле постоянно скапливается солёная слизь. Пропила курс вильпрафена, сейчас пр. Вирусные пью. Ничего не помогает. Может ли скапливаться слизь от щитовидки, у меня узлы, недавно делала УЗИ. Сахар, холест. В норме. ФГС делала, тоже не от этого слизь. Второй месяц лечат от кашля и сильного першения в горле, кроме того в горле постоянно скапливается солёная слизь. Пропила курс вильпрафена, сейчас пр. Вирусные допиваю. Ничего не помогает. Может ли скапливаться слизь от щитовидки, у меня узлы, недавно делала УЗИ. Сахар, холест. В норме. ФГС делала, тоже не от этого слизь.
Теги: першение в горле при щитовидке, может ли при щитовидке першить в горле
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 марта 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 14:31
Здравствуйте, Людмила.

Наличие в щитовидной железе узловых образований не приводит к усиленному образованию слизи.
Такое состояние может возникать при ухудшении работы щитовидной железы и недостатке её гормонов. Вам следует проконтролировать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-03-30 17:04
Спасибо за ответ! Я уже так измучена этим кашлем, слизью. Собираюсь на приём к эндокринологу. Но всё непросто, живу в селе. Ещё вопрос, может ли быть затруднённое дыхание. Иногда чувствую что-то вроде нехватки воздуха.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-31 00:10
Ощущение нехватки воздуха может возникать при значительном увеличении щитовидной железы в объёме. Всё же найдите возможность сдать вышеуказанные анализы и посетить врача-эндокринолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Римма 2016-08-10 14:35
Здравствуйте, скажите пожалуйста, из-зачего образуется слизь в щетовидной железе и от этого может быть храп?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-10 14:39
Здравствуйте, Римма.
В щитовидной железе "слизь" не образуется, это невозможно физиологически. Уточните Ваш вопрос.
Римма 2016-08-10 14:48
Есть не большой кашель, отхаркивается нормально, но такое ощущение что щетовидная железа увеличена. Есть першение в области щетовидной железы. При не большом нажатие больно. Ощущение как будто слизь выходит из нее.
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-10 14:52
Римма, повторяю ещё раз в щитовидной железе никакая "слизь" не образуется и образовываться не может.
Пройдите УЗИ щитовидной железы, это прояснит ситуацию -- если щитовидная железа существенно увеличена в размерах, то она может давать такое "першение в горле". Также Вам обязательно необходимо проконсультироваться у ЛОР-врача.
юлия 2017-01-23 17:19
Здравствуйте! У меня тоже скапливается слизь в горле в районе щитовидки. Прозрачная и соленая на вкус уже замучилась! Такое ощущение что она разъедает весь пищевод, по ночам кашель. Вы нашли причину ее появления?