Диффузно-узловой зоб лечение

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Добрый день. Мне поставлен диагноз диффузно-узловой зоб. С 2010 года принимала L-тироксин 50 по 1 таблетке, утром с 6 до 8. (за 30 минут до еды) Также принимала кальций адванс по 1 таблетке в течении месяца, с перерывами в 2 месяца. Область шеи мазала Эндокринол -гель на ночь. С января 2014 года началось ухудшение: ощущение кома в горле, голос пропадает во время разговора, неприятные немного болевые ощущения в области шеи, бывает одышка и давление 160 на 90. Учащенное временами сердцебиение. Затрудненное дыхание. В данное время сдала анализы, прошу Вас проконсультировать меня по поводу возможного медикаментозного лечения. Также возможную диету и рекомендации, если это возможно и необходимо. Мой возраст 53 года, пол женский. Зовут Татьяна. Также мне делали пункцию с щитовидной железы. Результат показал наличие доброкачественного образования. Сдавала кровь на гормон ТТГ -1,10. Спасибо Вам за любую информацию и уделенное мне время. С уважением Татьяна Л.
Теги: можно ли пить эндокринол при диффузно узловом зобе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2014 года

3 ответа

Руслан 2014-10-23 19:47
Здравствуйте! У моей мамы 61 год. У не зоб(узловой). Правая доля19х17х43мм. Левая доля 17х13х22мм. Лекарства не помогают и я особо не доверяю этим химическим препаратам. Она весь день кашляет и по ночам практически не спит. До такой степени кашляет, что у не от кашля слезы идут и она задыхается. Пока горячей воды не будет пить не успокоится. Подскажите, пожалуйста, что ей делать и как с этим бороться? Можно ли в домашних условиях приготовить настойки? Существуют ли специальные рецепты? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-05 00:38
Здравствуйте, Руслан.

Для улучшения структуры щитовидной железы и уменьшения её в объёме мы рекомендуем приём лапчатки белой. Лучше если это будут готовые препараты с известным составом сырья -- например, Эндокринол, Эндонорм, Альба.
Если щитовидная железа увеличена значительно и мешает дыханию, то мы рекомендуем хирургическое лечение.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-05 00:29
Здравствуйте, Татьяна.

Судя по результатам гормонального анализа подобранная дозировка L-тироксина Вам подходит. Продолжайте её приём в прежнем режиме, контроль ТТГ и Т4 свободного -- 1 раз в 6 месяцев.

Что касается результатов УЗИ обследования, то щитовидная железа не увеличена в размерах. Узловые образования присутствуют, в некоторых случаях они могут вызывать ощущение кома в горле и затруднение при дыхании и глотании.
Вы абсолютно верно пользовались Эндокринол-гелем, также для улучшения структуры щитовидной железы я бы советовала Вам попринимать препарат Альба по 1 капсуле 2 раза в день в течение минимум трёх месяцев.
Какого-либо радикального лечения для уменьшения узлов в размерах не существует, к сожалению, такие вопросы решаются исключительно хирургическим путём.

С уважением, Надежда Сергеевна.