Тиреотоксикоз или диффузно узловой зоб

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хрон тонзиллит, миопия высокой степени
Здравствуйте, после родов столкнулась с неприятной проблемой - выпадение волос. После посещения эндокринолога и сдачи анализа крови мне поставили диагноз тиреотоксикоз, назначили тирозол 5мг 3р/д. После 4 месяцев лечения показатели не изменились, самочувствие тоже и я к сожалению лечение забросила. Сейчас, спустя год, резко появилась боль в горле, затем сдавленность в области щитовидной железы, ком в горле, кашель без причины сухой, иногда мокрый. Пропал голос на какое то время, сейчас осталась некая охриплость. Так же я замечаю у себя такие симптомы - постоянно мерзнут ноги, дрожь в пальцах рук, быстрая утомляемость, учащенное сердцебиение (даже пульсирует в глазах), одышка, очень сильная потливость, бывает бросает в жар, но редко, очень плохо уходит вес при налаживании питания. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Результаты анализов и узи прикрепляю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-13 11:19
Здравствуйте, Маргарита.

Сейчас Вам, прежде всего, нужно обратиться к своему семейному врачу (терапевту) и ЛОР-врачу. С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.

Тиреотоксикоза у Вас нет, уровень гормонов щитовидной железы в норме.

Узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), по согласованию с очным врачом.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Маргарита 2022-01-13 11:29
Спасибо за ответ. У Отоларинголога я была вчера, никаких отклонений, все прекрасно. У врача терапевта на приеме была как только почувствовала сильную боль в горле о которой я вам писала, это было 6 января. Терапевт назначила леденцы для горла, полоскания и спрей Гексорал. До вчерашнего дня никакого эффекта от этих процедур не было и вчера Лор их отменил, направил к эндокринологу. Круг замкнулся.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-13 11:31
Маргарита, не бывает "боль в горле, ком в горле, кашель без причины сухой, иногда мокрый" и при этом "У Отоларинголога я была вчера, никаких отклонений, все прекрасно". Со стороны эндокринологии нет и в принципе не могло быть ни единой причины подобных жалоб.
Маргарита 2022-01-13 11:43
Что значит «не бывает»? По вашему я это придумала? Диффузно-узловой зоб не может быть причиной кашля и сдавленность горла?
Супер, спасибо за консультацию и за диагноз «такого не бывает»!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-13 11:47
Нет, не может. Именно об этом я и написала выше. Узловое образование размером 6 мм не оказывает никакого влияния на самочувствие. Объём щитовидной железы в норме.

Ситуацию со стороны эндокринологии я Вам подробно прояснила в полной мере. Остальное – вопросы квалификации Вашего ЛОР-врача.