Тиреотоксикоз с диффузным зобом 2 степени

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ОРВИ
Диагноз тиреотоксикоз с диффузным зобом 2 степени, женщина, 22 года (детей нет), лечение 3 месяца мерказолил по 400 мг в день, объем щитовидной железы в начале лечения 33 мс3, на данный момент 43 см3, узлов не обнаружено при УЗИ, уровень ТТГ больше 40. Стоит вопрос лечение радиойодом либо хирургически... И то и другое помогает. Подскажите к чему склонится? Есть ли смысл пройти радиойодтерапию и сохранить щитовидку или лучше удалить щитовидную железу?? Спасибо!
Теги: тиреотоксикоз, диффузный зоб, 2 степень, радиойодтерапия, зобис 2, игры зобис 2, радиойодтерапия при тиреотоксикозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 августа 2013 года

1 ответ

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-12 12:21
Здравсвуйте. Советую вам сделать сцинтиграфию щитовидной железы, для подтверждения диагноза. А по поводу лечения - радиоактивный йод "убивает" клетки щитовидной железы без ножа, лечение достаточно дорогостоящее и проводится только в двух городах России. Рецидив токсического зоба может быть в обоих случаях. И я советую вам быть на 100% уверенной в поставленном диагнозе и только тогда соглашаться на такие координальные меры - у вас еще вся жизнь впереди.
Будьте здоровы и бдительны.