Узловой зоб 2 степени, удушье от зоба

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Язва двенадцатиперстной кишки,гипертония 2 степени.
У меня обнаружили левосторонний узловой зоб 2 степени. Сублинический тиреотоксикоз. Все анализы в норме кроме ТТГ, он более 0,01. Пункция в норме. Ездила на консультацию в институт им Семашко по поводу удаления левой доли щитовидки. Врач хирург пояснил, что пока операцию можно отложить, предложил лечение мерказолином 5 мг по пол таблетки в день, Я принимаю таблетки, но вот сегодня проснулась от удушья, мне не хватало воздуха, очень тошнило. Ответьте, пожалуйста может это удушье произойти от зоба на щитовидке, хотя я сетую на простое переедание тяжелой пищи, а у меня перемычка на желчной пузыре! Спасибо заранее.
Теги: удушье при зобе, анаприлин обязательно пить с мерказолином
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-31 13:34
И Вам добрый день! Такие симптомы вполне может давать проблема со щитовидной железой. Понаблюдайте за своим состоянием - обычно в таких случаях это не "разовая акция". Здоровья Вам!
Платная консультация
Тамара 2014-03-31 14:24
Спасибо Вам за ответ! Прошу просто напишите, как избежать этих разовых акций, я ведь летом собираюсь в деревню! И как следить за своим здоровьем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-31 16:01
Вы принимаете адекватное лечение при такой патологии-на фоне приема препарата все должно прийти в норму. Если симптомы продолжаться, то нужно пересмотреть терапию. До лета еще есть время:)Все будет хорошо!
Платная консультация
тамара 2015-01-17 02:57
Здравствуйти Доктор. Я не могу вздохнуть полной грудью, бывает не хватка воздуха. А когда хожу сдавливает шею, не могу дышать носом дышу ртом, сильно устаю, слабость бросает в жар, есть экстрасистолы почти каждый день, да когда хожу сдавливает шею и комок в горле. Болит вся левая сторона, першение в горле. Хотела бы узнать что такое? За рания большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-22 02:32
Здравствуйте, Тамара.

Вам следует обследовать Вашу щитовидную железу, а именно:
  • сделать УЗИ щитовидной железы;
  • сделать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.
Также я бы порекомендовала Вам проконсультироваться у врача-невропатолога и врача-кардиолога.

С уважением, Надежда Сергеевна.