Диффузно-узловой зоб

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Обнаружены обьемные образования в левой доле гипоэхогенный узел с нечеткими контурами 6*4.5 мм и изоэхогенный узел с халло 9*5мм с мелкими кистозными включ. До 1мм. Заключение Диффузно-узловой зоб. АИТ. скажите на сколько все страшно это онкология?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 12:59
Здравствуйте, Оксана.
Для начала мне нужно видеть полное описание УЗИ щитовидной железы, прикрепите его фото к сообщению, пожалуйста. Если Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы, то укажите результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
оксана 2018-07-10 23:26
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Результаты анализов ТТГ-1.052мкМЕмл. Тироксин свободный -13.39пмольл. а-ТПО-6.60мемл Глюкоза -5.33ммольл. дата проведения 4 июля 2018г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 23:28
Оксана, Вы так и не указали лабораторные нормы для анализов. Уточните их, пожалуйста.
оксана 2018-07-10 23:41
ТТГ -1.052 мкМЕмл норма (0.400-4.000). Тироксин -13.39пмольл норма (10.30- 24.50). а-ТПО -6.60 мемл норма (0.00-50.00). Глюкоза -5.33ммольл норма (3.50-6.00).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 23:49
Благодарю.
По функции щитовидной железы всё отлично, уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален. Единственное, что требует внимания – это узловые образования в щитовидной железе. Есть 2 варианта дальнейших действий:
  1. Наблюдать в динамике и выполнить контрольное УЗИ через 3 месяца.
  2. Если есть такая техническая возможность, то уже сейчас выполнить пункционную биопсию мелкого узлового образования с гистологическим исследованием. Это позволит точно понять его природу. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
оксана 2018-07-10 23:55
Надежда Сергеевна скажите насколько опасны такие узлы? И могут ли они сами рассасаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 23:59
  1. "насколько опасны такие узлы? " – прямой опасности для жизни не несут, но могут иметь определённую онкологическую настороженность.
  2. " И могут ли они сами рассасаться? " – маловероятно, к сожалению.
оксана 2018-07-11 00:12
На приеме эндокринолог мне выписал йодомарин 6 мес и узи через 6 мес. Сказал что при узловом зобе такое бывает. И возможно они уменьшиться. Как вы думаете не правильно было подобрано лечение в моем случае?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 00:15
Оксана, моя работа на данном сайте не предполагает оценку "правильности" действий других специалистов. Это попросту некорректно и неэтично. Свои рекомендации я дала Вам выше. Если у Вас есть вопросы по назначениям другого врача, то стоит их решать именно с этим врачом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 00:38
Спасибо за отзыв.
Лабораторные нормы существенно различаются в зависимости от реактивов лаборатории и способов выполнения анализов. Именно поэтому их необходимо указывать всегда.
ЕЛЕНА 2018-07-15 17:41
Надежда Сергеевна!. Вы пишете про различие лабораторных норм. НО. КАк простым людям быть (не врачам!) ---, если анализ крови на ттг отличается существенно. (хотя сдан с разницей в 2 дня) в одной и той же фирме "ИНВИТРО". но разные филиалы? . Ведь для всех филиалов этой фирмы нормы анализов одинаковы! Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-15 17:50
Да, одинаковы.
Если у Вас есть конкретный вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
ЕЛЕНА 2018-07-15 18:54
Задам вопрос -- хотя не особо надеюсь на ответ. Если у племянника было 2 узла в щитовидной железе 4 года назад. Но 2 года назад не нашли узлов --- о чем это говорит?. И нужны ли еще ему обследования по щитовидной железе?. Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-15 22:34
Мы с Вами уже обсудили неприемлемость вмешательства третьих лиц в процесс лечения. Если у Вашего племянника будет такая необходимость, то он может сам зайти на сайт, задать вопрос и выслать необходимую медицинскую документацию.
Всего доброго.