Гиперплазия ОЩЖ

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, вчера делала УЗИ ЩЖ, результат: толщина перешейка 3мм
размеры правой доли: 14*14*39 мм, объем куб. См: 3,7
размеры левой доли: 12*16*37 мм, объем куб. См: 3,4
Объем обеих долей куб см: 7,1
контуры ровные, четкие,
капсула четкая непрерывная,
эхогенность паренхимы: нормальная
Эхоструктура: без эхо-признаков локальных структурных изменений и организованных включений ЦДК
кровоток не изменен
л/у региональные, внутренней яремной цепи, надключичные: не увеличины
Дополнительно: по заднему контуру обеих долей лоцируются гипоэхогенные образования размерами справа 8*3мм, 6*3мм, 4*2мм, слева 4*3 мм ОЩЖ?
Заключение: диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, гиперплазия ОЩЖ?
Какие анализы на гормоны необходимо сдать дополнительно? Сдавала в декабре ТТГ, Ст4, СТ3 свободный была норма. И подскажите как у меня по УЗИ все не очень плохо. Переживаю, к врачу пойду конечно. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2016 года

28 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-14 19:49
Здравствуйте, Алла.
Результаты УЗИ указывают на возможность гиперплазии паращитовидных желез. До очного визита к врачу я рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на общий и ионизированный кальций, а также на паратгормон. После получения результатов анализов клиническая картина будет более ясной.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-05-14 20:23
Спасибо, обязательно сдам, только скажите это очень опасно, переживаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-14 20:26
Алла, как я уже написала, всё будет зависеть от результатов анализов.
Пытаться что-либо "угадать" до проведения обследования -- занятие крайне неблагодарное.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-05-20 20:54
Добрый день, сдала анализы ТТГ - 0,9 Медмл, Т4 свободный - 17,3 Пмоль/л, общий кальций 2,2 ммоль/л, ионизированный кальций 1,19 ммоль/л, также сдала биохимич. Анализ: креатинин - 88 мкмоль/л, алт - 5 ед/л, аст - 16 ед/л, альбумин - 45 г/л, бил. Общ. - 7,9 мкмоль/л, общий анализ крови: лейкоциты 7,72, эритроциты - 4,90, гемоглобин 148, тромбоциты 244, СОЭ 3, моноциты 12,6, общий анализ мочи в норме. Паратгормон пока не смогла сдать не брали его в нашей лаборатории буду искать где можно еще сдать его. Подскажите по данным результатам можно ли судить о каком либо заболевании. Мне 32 года. Чувствую себя хорошо, ничего не беспокоит. Только УЗИ меня обеспокоило с гиперплазией ОЩЖ. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-20 20:59
Доброго вечера, Алла.
Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Вы можете просто прикрепить фото бланков к сообщению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-05-20 21:15
Прикрипила
Алла 2016-05-20 21:16
Алла 2016-05-20 21:17
Прикрепила
Алла 2016-05-20 21:18
Все анализы не получилось разом прикрепить
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-20 22:46
Всё отлично видно, благодарю. Я вижу, Вы прошли гораздо более полное обследование.
Сейчас поводов для беспокойства нет -- результаты всех анализов совершенно нормальны, особенно важен нормальный результат анализа на общий и ионизированный кальций. Безусловно, окончательный вывод можно будет сделать после получения результата анализа на паратгормон.

Я надеюсь, Вы запланировали визит к врачу-эндокринологу и в очной форме? Я могу давать Вам советы через Интернет, но всегда важно консультироваться со специалистом и лично.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-05-21 16:31
Здравствуйте, спасибо Вам огромно успокоили, да к эндокринологу собираюсь как только сдам паратгормон.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-21 18:03
Добро, Алла, будем ждать результат самого важного в Вашем случае анализа.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-05-29 11:39
Добрый день, Надежда Сергеевна, подскажите можно ли сдавать анализ на паратгормон перед месячными или во время них? Не повлияет ли это на результат? И еще хотела уточнить может ли при моей щитовидной железе быть ком в горле, уже на протяжении 2-х месяцев то проходит то появляется, проверялась у лора все нормально или возможно это нервное от различных переживаний или от ЩЖ. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-30 13:31
Здравствуйте, Алла.
День менструального цикла на уровень паратгормона влияния не оказывает.
В Вашем случае щитовидная железа не может давать "ощущение кома в горле", поскольку её размеры абсолютно нормальны. Я рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у врача-невропатолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-05-31 19:41
Добрый день, спасибо. Сдала паратгормон, результат: 2,7 пмоль/л (норма 1,45 - 10,41)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-31 21:25
Алла, результат Вашего анализа совершенно нормален, это просто отлично.
Вопрос о патологии паращитовидных желез можно снимать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-05-31 22:04
Спасибо, значит у меня нет гиперплазии? А почему же они увеличены тогда?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-31 22:20
Гиперплазия паращитовидных желез указана в диагнозе "под вопросом", думаю, Вы также обратили на это внимание. Либо это не паращитовидные железы, а образования в самой щитовидной железе, либо это лимфатические узлы, либо паращитовидные железы гиперплазированы, но не вырабатывают избыток собственного гормона, что самое важное в данной ситуации. Вариантов много, но самое важное мы уже определили.
Точно ответить на данный вопрос помогло бы КТ/МРТ соответствующей области, но это исследование имеет высокую стоимость + на лечение влияния не окажет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-06-01 19:17
А что означает "образования в самой щитовидной железе", т. е. это опухоли что-ли? Я вроде уже успокоилась, раз все гормональные анализы в норме, а тут Вы написали про образования.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-01 19:37
Образования есть на УЗИ, нормальный гормональный статус не отменяет их наличия.
Это может быть узловое образование, киста, гиперплазированный фолликул, вариантов масса, собственно.
Вопрос о необходимости дальнейшего обследования необходимо решать с врачом, ведущим Вас в очной форме. Я бы порекомендовала Вам для начала сделать УЗИ в динамике через 6 месяцев, но у Вашего лечащего врача по этому поводу может быть совершенно другое мнение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-06-01 19:45
Спасибо я поняла
Алла 2016-06-04 10:29
Доброе утро, Надежда Сергеевна. Была у эндокринолога, врач сказала, что все анализы очень хорошие (как Вы и сказали). Что щитовидная железа хорошо работает. По УЗИ сказала, что образования это не кисты и не узлы, она обследовала ЩЖ похоже на шейную лимфоаденомапатию, что возможно это из-за воспаление в носоглотке, у меня часто болит горло. Посоветовала сделать УЗИ через 6 мес. И сдать кровь на ТТГ, Т4 и паратгормон, сказала, что возможно лимфо узелков уже не будет, т. к. они могут появляться при воспалении и проходить.
Алла 2016-06-04 11:06
Также хочу добавить, что доктор мне написала диагноз диффузная струма 1 ст. И эутиреоз, не могли бы Вы расшифровать что это.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-05 02:18
Здравствуйте, Алла.
Диагноз "диффузная струма" означает увеличение щитовидной железы в размерах, по результатам УЗИ лично я этого не вижу; "эутиреоз" -- нормальный гормональный статус, это не патология, а норма.
Контроль УЗИ и анализов через 6 месяцев -- отличная рекомендация.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла 2016-06-05 19:01
Надежда Васильевна, подскажите еще по поводу шейной лимфоаденомапатии требуется ли какое-нибудь дополнительное дообследование для уточнения увеличены ли лимфоузлы или нет. Эндокринолог ничего не сказала кроме УЗИ и анализов через 6 месяцев.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-05 20:07
Врач-эндокринолог лечением лимфоаденопатии не занимается. По этому поводу Вам следует консультироваться у врача-терапевта либо ЛОР-врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2016-11-14 13:31
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, УЗИ щитовидной железы показало наличие двух узлов 1,6 на 1,6 и 2 на 3 см, а на сцинтиграфии описывают только один узел 1,6 на 1,6, указывая, что он "горячий". Про второй узел ничего не пишется. Указывает ли данный факт на то, что этот узел не виден при проведении сцинтиграфии и он является "холодным"? Врач не видел УЗИ.
И второй вопрос, в большинстве случаев, по статистике может так оказаться, что "холодный" узел это еще не онкология?
Буду благодарна вам за ответ.
-1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 14:25
Здравствуйте, Людмила.

Прежде всего, я попрошу Вас оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос". Не нужно влезать в чужую переписку.

В своём отдельно заданном вопросе прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ щитовидной железы, а также фото протокола сцинтиграфии.

Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.