У меня в щитовидке узел уже 15 лет

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пыелонефрит, фиброзно-кистозна мастопатия
Здравствуйте, У меня в щитовидке узел уже 15 лет, делала УЗИ лимфовузли увеличени на шеи и один в подмышечной части. Общий анализ крови в норме. Подозревают онко. Скажите насколько ето правда. Или ето еще не показатель. Я перенесла нервный стрес.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2015 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-24 02:02
Здравствуйте, Александра.
В Вашей ситуации есть признаки онкологической настороженности. Вы не приводите конкретную информацию, а именно результаты УЗИ щитовидной железы и анализа крови на гормоны щитовидной железы, поэтому я дам Вам общие рекомендации:
1. Вам обязательно следует пройти пункционную биопсию узлового образования с гистологическим исследованием. Это позволит непосредственно определить наличие онкологического процесса в щитовидной железе.
2. Также Вам следует определить уровень гормонов щитовидной железы -- ТТГ, Т4 свободного и АТ-ТПО.
Направления на данные обследования Вы можете получить у врача-эндокринолога по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2015-08-24 09:58
Здавала анлизы на FT-4 (17.97 пмоль/л), TSH (3.84 мкМО/мл) ето мои результаты/. УЗИ. УЗ -ознаки одновузловогу зобу, збільшених лімфовузлів шиї.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-24 12:01
Александра, для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении -- одного заключения недостаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2015-08-24 12:16
Надсылаю результати!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-24 12:24
Александра, функция Вашей щитовидной железы не нарушена, уровень всех гормонов абсолютно нормален.
Что касается результатов УЗИ щитовидной железы -- я бы рекомендовала Вам пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием; мы в любом случае направляем на данное обследование всех пациентов с узловыми образованиями больше 10 мм в диаметре, в Вашем же случае дополнительную настороженность вызывают увеличенные лимфоузлы. Во время биопсии тонкой иглой возьмут часть узлового образования и в дальнейшем рассмотрят его под микроскопом. Это наиболее информативное исследование при решении вопроса о вероятности онкологического процесса.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2015-08-24 12:27
Биопсию пока нельзя сделать, сказали у нас в городе что апарат не видет узел. Буду искать в другом городе. Какие причини можут вызывать увеличение лимфовузлов?
Александра 2015-08-24 12:35
Общый анализ крови в норме все показатели.
Александра 2015-08-24 12:41
Подскажите пожалуста, если окажется узел онкологическим, не позно ли его оперировать? Какие шансы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-24 13:46
Александра, причин увеличения лимфоузлов существует великое множество -- от инфекционных заболеваний, до патологии самых лимфатических узлов. В ситуации нужно разбираться последовательно, Вашим первым шагом должна быть пункционная биопсия, по её результатам можно будет делать дальнейшие выводы. Не настраивайтесь заранее на прочие "если", в любой ситуации есть варианты решения.
С уважением, Надежда Сергеевна.