Резко увеличился узел, ТТГ и АТ к ТПО

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Удален экстренно желчный пузырь 6 лет назад, имею 6 дете(соответственно 6 родов).
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
За месяц до родов делала УЗИ щитовидной железы узел около 1 см(размер такой же как и годом ранее), сдала анализы на гармоны все были в норме, ТТГ был 2,4. После родов, примерно через 2 месяца начала поправляться (такого раньше не было, роды у меня уже шестые), стал болеть левый тазобедренный сустав по нарастающей(это меня очень беспокоит, связано ли это со щитовидной железой?). Набрала за 5 месяцев 5 кг, это очень много для меня. Сдала на гармоны ТТГ повышен, Т4 слегка снижен, Т3 норма, сильно завышены АТ к ТПО, примерно в 30 раз. Сделала повторное УЗИ, узел вырос на 0,5 см за 8 месяцев, увеличился перешеек и объем железы. Подскажите, с чего начать лечение. Я никакие лекарства не пью на данный момент и никогда не пила ничего для щитовидной железы. Наблюдать стала только последние 2 года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 21:03
Здравствуйте, Кристина.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ и снижением уровня Т4). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса (или Л-тироксина) в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. И в ближайшие несколько недель обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Что касается узлового образования, то, учитывая динамику его роста, я рекомендовала бы Вам пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. По сути, это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Кристина 2020-02-16 21:26
Спасибо большое за Ваш ответ! Забыла только написать, что у меня ребенок на грудном вскармливании, можно ли принимать таблетки не прекращая кормить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-16 21:28
Да, можно, грудному вскармливанию это не помешает совершенно. Вероятнее всего, после очной консультации врач даже назначит Вам более высокую дозировку препарата.
Кристина 2020-02-28 21:47
Добрый вечер! Надежда Сергеевна, я сделала пункцию этого узла. Результат: подозрение на фолликулярную опухоль TBS 4 класс. Файл исследования прилагаю. Что это означает и какие мои дальнейшие действия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-28 21:54
Здравствуйте, Кристина.
Это означает, что узловое образование нельзя однозначно считать доброкачественным. До 30% таких опухолей имеют злокачественную природу. Безусловно, остальные 70% являются доброкачественными, и такая вероятность выше, но согласно официальным протоколам лечения при получении результата биопсии Bethesda IV рекомендуется хирургическое лечение (обычно это удаление доли щитовидной железы). Обсудите такой вариант со своим очным доктором.
Кристина 2020-02-28 21:58
Спасибо за разъяснение, Надежда Сергеевна! Результат, конечно, не радует, но что поделаешь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-28 22:07
Главное, что Вы всё вовремя выявили. Это уже очень большой плюс.
Рада была помочь, здоровья Вам!