Узeл 3 см какие анализы
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проходил УЗИ щитовидки. Нашли крупный узел.
Подскажите какие анализы сдать перед посещением эндокринолога.
Насколько опасен узел такого размера?
Копию УЗИ прилагаю.
Спасибо.
Насколько опасен узел такого размера?
Копию УЗИ прилагаю.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
17 ответов
Здравствуйте, Павел.
- "Подскажите какие анализы сдать перед посещением эндокринолога. " – анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, кальцитонин.
- "Насколько опасен узел такого размера? " – учитывая размер, он несёт определённую онкологическую настороженность. Вероятнее всего, врач порекомендует Вам пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм.
Павел Извините. Хотел бы уточнить.
Смотрю на сайте Гемотест
Есть просто Кальцитонин 800руб. Венозная кровь
А есть Иммуногистохимическое исследование щитовидной железы (кальцитонин, KI 67, цитокератин 19, HMBE1(мезотелин) - 12000руб.
Что сдать?
Спасибо
Смотрю на сайте Гемотест
Что сдать?
Спасибо
Анализ крови на кальцитонин за 800 рублей.
Павел Надежда Сергеевна.
Вы писали, что врач скорее всего порекомендует пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием.
Я изучая услуги Лабораторий (в том же Гемотесте) нашел такую услугу как: "Гистологическое исследование щитовидной железы". Берется гист. Материал.
Это оно? Я думал. Что это сложная процедура, которая только в стационаре проводится.
То есть эту биопсию можно взять в обычной лаборатории? Берется материал не из самого узла, просто из любой части щитовидки?
Спасибо
Процедура проводится амбулаторно, за несколько минут, ничего сложного в ней нет. Под контролем УЗИ врач иглой берёт часть узлового образования для гистологического исследования (не любую часть щитовидной железы, конечно же).
Проводят биопсию не в лаборатории. Вероятно, в прайсе просто указана стоимость лабораторного анализа, без учёта забора материала.
Павел Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
С наступающим Вас Новым Годом. Здоровья Вам и Вашим близким.
Я получил результаты анализов, которые Вы мне советовали сдать.
Биопсию получится сдать только после НГ и попасть к врачу тоже.
Скажите пожалуйста свое мнение по результатам анализов.
ТТГ 4,5 мкМЕ/мл (норма Гемотеста 0,27-4,2). Сдавал утром в 7-30.
Т4 свободный 1,12нг/дл (0,80 -2,10).
Кальцитонин 2,5 пг/мл (меньше 9,5).
Заранее спасибо.
Т4 свободный 1,12нг/дл (0,80 -2,10).
Кальцитонин 2,5 пг/мл (меньше 9,5).
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Павел.
Взаимно, Вас также с наступившим Новым Годом.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы обычно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Также врач может начать лечение с витаминотерапии и наблюдения в динамике.
Учитывая наличие узлового образования, я бы начинала с гормональной терапии, поскольку высокий уровень ТТГ стимулирует рост узловых образований в щитовидной железе.
Павел Надежда Сергеевна. Здравствуйте.
Пришел результат биопсии.
Не могу вставить картинку.
Описание следующее:
На фоне скудного коллоида лимфоциты в небольшом количестве.
Заключение: ХАИТ (B II по Bethesda)
Скажите пожалуйста, что это означает.
Спасибо.
Пришел результат биопсии.
Не могу вставить картинку.
Описание следующее:
Заключение: ХАИТ (B II по Bethesda)
Скажите пожалуйста, что это означает.
Спасибо.
Здравствуйте, Павел.
Формально это описание доброкачественного узлового образования.
Но я вижу, что врач взял слишком мало ткани, ткань щитовидной железы в препарате практически отсутствовала. В такой ситуации биопсию стоит повторить.
Павел Он взял из двух мест.
Врач хирург онколог.
Он сказал, что такого размера узел все равно необходимо удалять.
Врач хирург онколог.
Если так, то результаты биопсии решающего значения не имеют. Но ткани щитовидной железы в препарате практически нет, в любом случае.