Узeл 3 см какие анализы

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проходил УЗИ щитовидки. Нашли крупный узел.
Подскажите какие анализы сдать перед посещением эндокринолога.
Насколько опасен узел такого размера?
Копию УЗИ прилагаю.
Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 10:12
Здравствуйте, Павел.
  1. "Подскажите какие анализы сдать перед посещением эндокринолога. " – анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, кальцитонин.
  2. "Насколько опасен узел такого размера? " – учитывая размер, он несёт определённую онкологическую настороженность. Вероятнее всего, врач порекомендует Вам пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Павел 2021-12-28 10:29
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 10:29
Пожалуйста, здоровья Вам.
Павел 2021-12-28 11:21
Извините. Хотел бы уточнить.
Смотрю на сайте Гемотест
Есть просто Кальцитонин 800руб. Венозная кровь
А есть Иммуногистохимическое исследование щитовидной железы (кальцитонин, KI 67, цитокератин 19, HMBE1(мезотелин) - 12000руб.
Что сдать?
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 11:28
Анализ крови на кальцитонин за 800 рублей.
Павел 2021-12-28 13:26
Надежда Сергеевна.
Вы писали, что врач скорее всего порекомендует пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием.

Я изучая услуги Лабораторий (в том же Гемотесте) нашел такую услугу как: "Гистологическое исследование щитовидной железы". Берется гист. Материал.
Это оно? Я думал. Что это сложная процедура, которая только в стационаре проводится.
То есть эту биопсию можно взять в обычной лаборатории? Берется материал не из самого узла, просто из любой части щитовидки?

Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 13:30
Процедура проводится амбулаторно, за несколько минут, ничего сложного в ней нет. Под контролем УЗИ врач иглой берёт часть узлового образования для гистологического исследования (не любую часть щитовидной железы, конечно же).

Проводят биопсию не в лаборатории. Вероятно, в прайсе просто указана стоимость лабораторного анализа, без учёта забора материала.
Павел 2021-12-28 13:55
Благодарю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-28 13:55
Рада была помочь, здоровья Вам.
Павел 2021-12-31 14:40
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
С наступающим Вас Новым Годом. Здоровья Вам и Вашим близким.
Я получил результаты анализов, которые Вы мне советовали сдать.
Биопсию получится сдать только после НГ и попасть к врачу тоже.
Скажите пожалуйста свое мнение по результатам анализов.
ТТГ 4,5 мкМЕ/мл (норма Гемотеста 0,27-4,2). Сдавал утром в 7-30.
Т4 свободный 1,12нг/дл (0,80 -2,10).
Кальцитонин 2,5 пг/мл (меньше 9,5).

Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 10:08
Здравствуйте, Павел.

Взаимно, Вас также с наступившим Новым Годом.

По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы обычно восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Также врач может начать лечение с витаминотерапии и наблюдения в динамике.

Учитывая наличие узлового образования, я бы начинала с гормональной терапии, поскольку высокий уровень ТТГ стимулирует рост узловых образований в щитовидной железе.
Павел 2022-01-04 18:29
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 18:33
Пожалуйста, здоровья Вам.
Павел 2022-01-13 08:28
Надежда Сергеевна. Здравствуйте.
Пришел результат биопсии.

Не могу вставить картинку.
Описание следующее:
На фоне скудного коллоида лимфоциты в небольшом количестве.
Заключение: ХАИТ (B II по Bethesda)

Скажите пожалуйста, что это означает.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-13 08:32
Здравствуйте, Павел.

Формально это описание доброкачественного узлового образования.

Но я вижу, что врач взял слишком мало ткани, ткань щитовидной железы в препарате практически отсутствовала. В такой ситуации биопсию стоит повторить.
Павел 2022-01-13 08:39
Он взял из двух мест.
Врач хирург онколог.
Он сказал, что такого размера узел все равно необходимо удалять.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-13 08:41
Если так, то результаты биопсии решающего значения не имеют. Но ткани щитовидной железы в препарате практически нет, в любом случае.