Узловые образования в щитовидной железе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хроническая астма из-за неправильного лечения около 15 лет.
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 51 год. Несколько дней назад слегка пропал голос, и чуть-чуть набухла самая сердцевина ЩЗ, словно кожа чуток выпирает. Сегодня пошла на узи. Заключение: Узловые образования ЩЗ. Умеренные диффузные изменения ЩЗ.
Приложила сам файл. В роду ни у кого с ЩЗ проблем не было. Скажите, пожалуйста, насколько все серьезно? И есть ли этому лечение?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-28 01:41
Здравствуйте, Анна.
В подобной ситуации Вам необходимо начинать с пункционной биопсии с гистологическим исследованием, это позволит исключить онкологическую настороженность. Мы назначаем данное исследование всем пациентам с узловыми образованиями размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
До прохождения пункционной биопсии рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.
С уважением, Надежда Сергеевна.
АННА 2017-12-28 07:41
Спасибо вам большое, Надежда Сергеевна. А вариант ЗОБ исключен? Или нет?
У нас запись к врачу только 19 января. Уже паника начинается.
И скажите, пожалуйста, узловые образования ЗЩ чаще всего какие бывают?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-29 22:45
При наличии узловых образований в щитовидной железе ставится диагноз "Узловой зоб", от размера щитовидной железы этот диагноз не зависит. Смысла говорить о том, что бывает "чаще всего" нет -- общая статистика не имеет отношения к Вашему конкретному случаю, согласитесь. Спокойно проходите дообследование, по его итогам можно будет оценить ситуацию объективно.
АННА 2018-01-04 10:18
Добрый день. С Новым годом Вас!

Стоит ли сейчас начать прием ЙОДА и СЕЛЕНа?

Или лучше дождаться приема врача, сдать анализы, и исходя из них начать пить витамины?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-04 15:35
Вас также с наступившим Новым Годом.
Не рекомендовала бы Вам начинать приём данных препаратов сейчас -- при определённых показателях гормонов они противопоказаны. Сдайте анализы, проконсультируйтесь у доктора и начинайте лечение уже после этого.
АННА 2018-01-04 16:45
А отечность организма и чувство удушься, может быть симптомом узлового образования ЩЗ? И можно ли пить мочегонные?!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-04 16:48
Анна, пытаться что-то "угадать" сейчас -- бесполезный труд. Я чётко расписала Вам все необходимые обследования, делать какие-либо выводы можно будет по их итогам.
По поводу отёчности проконсультируйтесь у профильного специалиста -- терапевта.
АННА 2018-01-04 16:50
Хорошо. Спасибо вам еще раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-04 17:03
Пожалуйста, здоровья Вам.