Узловые образования

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Сделала УЗИ, показало что у меня узловые образования правая доля: единичные солидные узлы до 3шт 2,6*2,2мм. В в/полюсе 7,5-4,5-6мм подобн. Стркут. 1,6,8,11,12 левая доля: до 4х мелких узлов 2,6*2,2мм 3*2,5мм 1,6,8,11,12. В вполюсе 7*5,8мм: 4.7.8.11.15(минимальный) ед. Центре ("глубина" до 1.5мм) Что это значит? Помогите расшифровать пожалуйста!
Анализы на гормоны щитовидной железы внорме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2016 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-03 12:20
Здравствуйте, Екатерина.

Прикрепите к сообщению фото протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении, мне необходимо видеть его полностью.
Также укажите конкретные результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.

Вас сейчас что-либо беспокоит по самочувствию? По какому поводу Вы прошли обследование?

С уважением, Надежда Сергеевна.
ekaterina 2016-10-03 12:25
22 cентября сдача анализов
3 октября узи
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-03 12:28
Ответ на остальные мои вопросы?

И протокол УЗИ мне необходимо видеть полностью, Вы прислали лишь половину.
ekaerina 2016-10-03 12:29
Ничего не болит, ничего не беспокоит.
Просто пришла на УЗИ в качестве комплексного обследования по рекомендации гинеколога
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-03 12:30
Полный протокол УЗИ?
Читайте, пожалуйста, мои сообщения внимательно.
екатерина 2016-10-03 12:32
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-03 12:34
У Вас протокол УЗИ начинается с описания узловых образований?
Размеров долей щитовидной железы, описания их эхогенности, кровотока и т. п. нет?
kate 2016-10-03 12:33
Все что есть
Извините
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-03 12:39
Теперь есть, благодарю.

К уровню гормонов у меня вопросов нет, несмотря на наличие узловых образований, Ваша щитовидная железа функционирует отлично.

Что касается узловых образований, то до 5 мм они не считаются патологией. Однако у Вас есть и несколько более крупных. Я рекомендовала бы Вам в течение 3 месяцев принимать препараты лапчатки белой (Зобофит, Альба), после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно. Делать повторное УЗИ в идеале нужно у того же врача, который проводил первое исследование (это снизит погрешность результатов). Также попросите, чтобы описали кровоток в крупных узловых образованиях.
Екатерина 2016-10-03 12:41
Cпасибо.
А брать биопсию с них не нужно? Если гормоны внорме, то узлы не могут быть злокачественные?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-03 12:52
Результаты УЗИ и анализа на гормоны не дают нам информации о доброкачественности либо злокачественности узловых образований, об этом можно судить исключительно по результатам биопсии.
Пункционная биопсия назначается при размере узлового образования более 10 мм, либо если есть другие факторы риска онкологического заболевания. Вопрос о необходимости проведения биопсии будет решаться по результатам повторного УЗИ через 3 месяца.
екатерина 2016-10-03 12:36
Это всё что есть