О чем говорит узи. На сколько страшно. Какие дальнейшие действия

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Моему мужу 32 года. Он уже на протяжении нескольких лет кашлят, чаще по утрам и почти до рвоты. Стал проходить обследование. Почти все в порядке, но АД высокое чаще всего 140 на 90 и дошли до обследования щитовидной железы. Заключение: очаговое (узловое) образование перешейка щитовидной железы. Описание по УЗИ: в нижней части перешейка щитовидной железы лоцируется анэхогенное овальное образование, размерами 36'19'40 мм, с четкими ровными контурами и слегка неоднородной эхоструктурой, с гипоэхогенными гиповаскулярными включен ями по периферии, с неровными контурами. Само образование без ободка по периферии, аваскулярное при ЦДК. Фото протокола Узи постарась прикрепить. 1) о чем говорит Узи, насколько это страшно и опасно; 2) какая вероятность вылечить 3) какие наши дальнейшие действия Мы сами из глуши. Специалисты приезжают на короткие сроки, редко. Напугали нас оочень сильно. Проконсультируйте пожалуйста. Заранее вам очень благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-16 12:24
Здравствуйте, Олеся.
Для начала я хотела бы видеть фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Уровень гормонов щитовидной железы Ваш муж не контролировал? Если да, то укажите результаты анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Муж принимает сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2016-12-17 05:28
Здравствуйте! Анализов абсолютно никаких не сдавал (кроме биохимии и общей крови), на гармоны тоже никогда не проверялся. Первый раз сделали УЗИ и нас местные врачи сразу напугали. Фотографию узи прилагаю. Какие выводы можно сделать по узи? Насколько все страшно? Нам рекомендовали сдать кровь на гормоны и делать биопсию. В ближайшие дни поедем в другой город, где эти процедуры делать. И что нам следует делать, чтобы ничего не упустить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-17 21:07
Олеся, могу только сделать комплимент Вашим докторам -- все рекомендации совершенно корректны.

Прежде всего, Вашему мужу необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Если финансовый аспект позволяет, то стоит сдать и анализ крови на АТ-ТПО (это антитела к щитовидной железе), но это необязательно.

Пугаться не стоит, УЗИ-характеристики узлового образования абсолютно доброкачественны.
Тем не менее, мы рекомендуем пройти пункционную биопсию всем пациентам с узловыми образованиями размером более 10 мм. Это позволяет исключить онкологическую настороженность.
У Вашего мужа узловое образование имеет гораздо больший размер, Вы сами это видите.

Кашель, который беспокоит Вашего мужа, может быть связанным именно с наличием узлового образования -- оно может механически раздражать горло. Тем не менее, это вовсе не обязательно -- в большинстве случаев узловые образования в щитовидной железе совершенно не влияют на самочувствие.
Вам важно проконсультироваться с хорошим ЛОР-врачом, он поможет определить конкретную причину кашля.
Олеся 2016-12-18 06:28
Спасибо большое за вашу консультация! За то что не проигнорировали. И достаточно развернуто и понятно ответили! Обязательно прислушаемся и выполним ваши рекомендации! Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-18 10:21
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашему мужу!
Олеся 2016-12-23 05:16
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сегодня мы получили результаты на гормоны (фото результатов прилагаю). Как лаборант сказала, что в пределах нормы, по второму столбцу вроде как тоже в норме. Так ли это на самом деле? Хорошо ли это в данной ситуации (при наличии такого большого образования в перешейке)? Можно ли сейчас делать какие выводы об происхождении узла? Какой он и откуда взялся. Биопсия будет делать только через неделю. А результат после самой процедуры еще через 10 дней. Что нам делать дальше?
И еще один немаловажный вопрос: муж повредил руку (16 дек), наложили гипсовую лангету (18 дек), можно ли в нашем случае (с узлом в щитовидной железе) делать снимок, пока не делали биопсию? Это ведь облучение.
Заранее вам очень благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-23 19:35
Здравствуйте, Олеся.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вашего мужа совершенно нормален, это отлично.
"Можно ли сейчас делать какие выводы об происхождении узла? " -- нет, на этот вопрос отвечает только биопсия.
"Что нам делать дальше? " -- проходить биопсию и ждать её результатов.
"можно ли в нашем случае (с узлом в щитовидной железе) делать снимок, пока не делали биопсию? " -- можно, не переживайте.
Олеся 2016-12-24 01:42
Надежда Сергеевна, спасибо вам большое за быстрые, полные и развернутые ответы! Всего вам хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-24 07:23
Всегда пожалуйста, Олеся.