Онко щитовидной железы

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте, в марте скинула в весе. Но для меня это привычно и не обратила внимание. Каждую весну худею. Но было ощущение, что все надоело-не хотелось общаться-какая то моральная усталость. Болела гриппом. Тт 38, кашель, горло. На следующий день все прошло. Первого апреля подхватила с детьми орви.4 дня тт 37-37,2-37,4 иногда 37,6. принимала противовирусное. Тт осталась. Назначили антибиотик тт осталась. Почитала в инете про эту тт и начались панические атаки. Страх, слабость, боли в сердце, казалось если встану упаду. Болело под левым ребром изредка. Жидкий не частый стул. Не проходило горло, все это беспокоило. Угнетало. Температура поднималась только днем, на ночь спадала. 18 апреля сдала мочу, общий анализ крови, биохимию. Обратилась к районому терапевту. Прошло флюорографию, гинеколога, инфекциониста. У терапевта было подозрение на пневмонию, но за счет флюорографии исключили. На мои жалобы о большом пульсе за 100, направили на кардиограмму (в норме). причин температуры по анализам не видел. Нащупал уплотнение в щж. Отправил на узи. В связи с праздниками.5 мая переохладилась. Вечером сильный насморк. Горло. На последующие 2 дня тт 38,3. пила противовирусные. 8 мая попала на узи. Сдала анализы на гормоны. Пришла к терапевту с результатом узи, сказал что либо онкология щж либо гипертиреоз. От кашля прописал антибиотик и амброгексал. Не знаю принимать или нет из за узлов. Анализы не назначал. Отправил к эндокринологу. Сказал, что у меня многоуелковыи зоб. К эндокринологу я попаду только после майских праздников и когда будет готов результат анализов. Из признаков сильная нервозность. Температура, пропадающая ночью и волосы стали лезть. Боюсь последней стадии онкологии, так как температура есть. И за месяц скинула 1кг. Подскажите, что у меня по узи? Оннкология? Что дальше предпринять? Читала на сайте про пункции, но боюсь не дожить до них
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-09 10:06
Здравствуйте, Оксана.
"Пришла к терапевту с результатом узи, сказал что либо онкология щж либо гипертиреоз. " – ни один из этих диагнозов по УЗИ поставить невозможно. Да, в щитовидной железе присутствуют несколько узловых образований. Но узловые образования размером менее 5 мм патологией не считаются в принципе. Пункцию мы рекомендуем выполнять при их размере 10 мм и более. То есть, сейчас Вам показано только наблюдение в динамике – контрольное УЗИ через 3-4 месяца.
Результатов анализов на ТТГ и Т4 свободный нужно дождаться обязательно, они покажут функцию щитовидной железы и похволят исключить тиреотоксикоз.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-05-09 10:45
Спасибо за ответ. То есть у меня маленькие узлы? Не 3 см и более? Господи, благодарю вас за ответ. А то что я ем и худею? Температура 37, меня терапевт даже обследовать не хочет. И там вроде есть плохой узел?
Оксана 2019-05-09 10:46
Ректально температура 37,2.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-09 10:49
Большинство узловых образований не превышает в размере 3 мм. Такие узловые образования вообще не требуют никаких действий. По поводу узлового образования размером 7*9 мм – только контрольное УЗИ. Ваши жалобы с результатами УЗИ не связаны совершенно однозначно.
После получения результатов анализов на гормоны щитовидной железы можно будет оценить ситуацию более точно.

Вопросы по поводу температуры тела следует всё же адресовать терапевту.
Оксана 2019-05-09 10:50
Благодаря вас, спасибо что вы есть!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-09 10:51
Рада была помочь, пишите по результатам анализов на гормоны при необходимости!
Оксана 2019-05-17 17:29
Здравствуйте! Анализы пришли. Гормоны в норме. Рекомендации узи, ттг свободный, т 4 через год. Ат-тпо в плановом порядке. Сдать пролактин, явка с ответом к гинекологу. Холтер ЭКГ в плановом порядке.
пульс повышен и давление высокое, прописала бисапролол 0,5 таблетки с утра. Температуры больше нет. Но появились выделения из груди. Назначено узи молочных желез. Эндокринолог осмотрел, грудь увеличена, уплотнений не нащупала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-17 17:32
Здравствуйте.
Да, с уровнем гормонов всё в порядке. Хотя информативнее было бы сдать Т3/Т4 свободный, а не общий, как я уже писала об этом выше.
В чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне?
Оксана 2019-05-17 17:36
Хотела вас поблагодарить за помощь, большое вам спасибо! Отвечаете быстро, консультации развернутые. Отписалась по анализам. Подскажите, мне нужно перездать анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-17 17:53
Благодарю за хорошие слова! Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе (ссылка должна была прийти Вам на электронную почту).

Нет, анализы пересдавать не нужно.