Увеличение узлов в щж

Спрашивает: Карамышев Михаил Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, хр. Панкреатит
Здравствуйте, пишу вам т. к нет возможности очно попасть к эндокринологу, вообщем 25.12.2019 я прошел узи щитовидной железы и шейных лимфатических узлов, у меня обнаружили узи обеих долей и диффузное изменение щитовидной железы, (фото прилагается) на тот момент я обратился к эндокринологу и мне доктор выписал принимать 1 год йодомарин, (уровень ТТГ был в порядке) а сегодня 17.03.2020 я решил повторно пройти узи щитовидной железы и шейных лимфатических узлов и у меня обнаружили увеличение узлов (фото прилагается) и узист порекомендовал прекратить принимать йодомарин что бы эндокринолог назначил принимать гормоны, как я говорил ранее, у меня нет возможности очно сходить к эндокринологу т. к на весь город он 1 и то на больничном, пожалуйста подскажите что принимать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 15:33
Здравствуйте, Михаил Александрович.
Не могу знать, на чём основана рекомендация Вашего доктора УЗИ, но по результатам УЗИ мы гормональное лечение не начинаем никогда. "Вслепую", без адекватного лабораторного обследования, гормоны не назначаются. Учитывая размер узловых образований и динамику их роста, в рамках дообследования Вам необходимо:
  1. Сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО (определяют работу щитовидной железы).
  2. Выполнить пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм.
О грамотном лечении можно будет говорить после получения результатов дообследования.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2020-03-17 15:38
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 15:38
Пожалуйста, здоровья Вам.
Михаил 2020-03-17 15:48
Подскажите пожалуйста где и как выполнить пункцию в екатеринбурге?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 15:49
Эту информацию Вам нужно уточнять по месту жительства. Я живу и работаю в другой стране, у меня такой информации быть не может.
Михаил 2020-03-17 16:29
Ещё вопросик, подскажите пожалуйста, что значит узел в щитовидной железе 14мм с усиленным цдк и может ли это означать 100 процентную онкологию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 16:45
  1. "что значит узел в щитовидной железе 14мм с усиленным цдк" – следует понимать буквально. В щитовидной железе есть узловое образование размером 14 мм и с усиленным кровотоком.
  2. "и может ли это означать 100 процентную онкологию? " – нет, конечно же. Именно поэтому и нужна биопсия.
Михаил 2020-03-17 16:48
Спасибо, завтра мне придут результаты ТТГ, если можно я отправлю вам фотографию
Михаил 2020-03-17 16:48
На онкомаркеры сдавать кровь нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-17 16:50
Нет. Перечень необходимых обследований я чётко указала выше.
Карамышев Михаил Александрович 2020-03-18 07:07
Пришли результаты анализов
Карамышев Михаил Александрович 2020-03-18 07:08
Михаил 2020-03-18 08:00
Что можно сказать по данным анализам?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 20:52
С уровнем гормонов щитовидной железы и глюкозы крови у Вас всё в порядке. По клиническим анализам консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта, это его профессиональная область. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.