Узлолбразование
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, на узи шли узлолобразование справа 12,7, сдала гормоны T4 18,97, ТТГ 2,46. АТ к ТПО 61,71. Какие дальше мои действия? Нужна ли пункция? Опасно ли это? Может ли от этого быть скачки давления? Спасибо заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2017 года

12 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-02 21:38
Здравствуйте, Мария.
  1. Укажите лабораторные нормы анализов и даты их сдачи.
  2. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
  4. Что Вас беспокоит помимо "скачков давления"? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Мария 2017-02-08 19:37
Т4 свою.18,97(норма 12-22), ТТГ2,46(норма0,27-4,2), АТ к ТПО 61,71 (норма 0-34). Ничего не принимаю. Пошла потому что начала проходить обследование, и кардиолог направил. Нашла ещё узилища 15 года, там было в заключении диффузные изменения паренхимы щит. Жел. По типу аит. Узлообразование левой доли 8*5, аваскулярный, слабоэхогенный, с тонким па мытым гипоэхогенным ободком. А сейчас узел уже 12 мм
эндокринолог 2017-02-08 19:57
Мария, результаты УЗИ есть у Вас на руках?
Повторяю, прикрепите к сообщению фото полного описания исследования.
Вот это, "с тонким па мытым гипоэхогенным ободком" -- глупости.
1
Мария 2017-02-08 20:17
Предыдущее на руках, новое у врача в карте.
эндокринолог 2017-02-08 20:37
К сожалению, УЗИ за 2015 год особой информативностью уже не обладает.
Что могу сказать по имеющимся данным:
  1. По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. На самочувствие это заболевание не влияет абсолютно. При аутоиммунном тиреоидите в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна.
    При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ.
    Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  2. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства. На Ваше самочувствие наличие узлового образования также не влияет.
1
Мария 2017-02-08 20:44
А то что так вырос узел это нормально? Или то что растёт это уже плохо?
эндокринолог 2017-02-08 20:45
Это не нормально.
Но делать какие-либо выводы по УЗИ двухгодичной давности я не могу.
Мария 2017-02-14 08:51
Утро доброе, что скажете по этим результатом. Плчему лимфоузлы увеличены? И что делать с этим узлом, если он растёт, а гормоны в норме?
Мария 2017-02-14 08:52
Прилагаю результаты ТАБ
эндокринолог 2017-02-14 18:00
  1. "Плчему лимфоузлы увеличены? " -- этот вопрос следует адресовать терапевту, после осмотра и обследования он направит Вас к нужному узкому специалисту (если будет такая необходимость).
  2. "И что делать с этим узлом, если он растёт, а гормоны в норме? " -- наблюдать по УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Результаты биопсии у Вас отличные. Для улучшения структуры щитовидной железы дополнительно можно принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, но при подобном размере узловых образований это обычно не имеет особой эффективности.
1
Мария 2017-02-14 18:05
Спасибо большое за ответы!
эндокринолог 2017-02-14 18:08
Пожалуйста, здоровья Вам!