Узел в правой доле щитовидной железы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Подскажите, правильное мне ли назначили направление и лечение?
У нас в доме недавно был пожар и в связи с этим событием у меня появились в горле как удушения, особенно ночью, до этого никаких проявлений не было вообще и ещё болели органы перед тем, как стало душить. Болела область правого яичника, кишки, сердце, поясница, поднималось и понижалось давление, один раз была температура 37. Анализы мочи и крови хорошие были (когда ходила к терапевту), после чего начала обращаться сначала к гинекологу (делала узи малого таза), затем делала узи брюшной полости, почек, мочевого пузыря, нигде ничего не выявлено, после чего делала узи щитовидной железы.
На узи нашли узел в правой доле щитовидной железы, описание подробное есть в приложенных фотографиях.
Помогите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 12:55
Здравствуйте, Марина.
Хочу сказать Вам по поводу нескольких моментов:
  1. Результаты анализов крови свидетельствуют о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы не нарушена, повода для беспокойства нет.
    При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
  2. Что касается результатов УЗИ, то до назначения какого-либо лечения Вам необходимо выполнить пункционную биопсию узлового образования с гистологическим исследованием. На это исследование мы направляем всех пациентов с узловыми образованиями более 10 мм в диаметре, это позволяет исключить онкологическую настороженность. Я верно понимаю, что биопсию Вы ещё не прошли?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 2016-11-21 12:59
Не прошла ещё биопсию, сегодня только направили
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 13:03
В таком случае, первый Ваш шаг -- это пункционная биопсия. В зависимости от её результатов будет подбираться схема лечения. Пока Вам всё назначают корректно, единственное, применение крема Эндокринол я пока не рекомендовала бы начинать.
Марина 2016-11-21 13:09
Надежда Сергеевна, а Вы как думаете, возможен ли результат биопсии злокачественное образование или всё же есть шанс на хороший результат?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 13:13
По результатам УЗИ о доброкачественности либо злокачественности узлового образования судить нельзя совершенно. Настраивайтесь на хорошее, не переживайте заранее. В молодом возрасте злокачественные образования выявляются редко.
Марина 2016-11-21 13:15
Спасибо Вам большое за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-21 13:16
Пожалуйста, здоровья Вам.