Прошу помощи

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, прошу помочь разобраться! Сдала анализы гормонов, получены следующие показатели. Т4 своб. - 1,02 нг/дл (норма 0,89-1,76) , Т3 своб. -4,51 нг/мл (норма 1,8-4,2), ТТГ -1,88 меМЕ/мл. (норма 0,4-4,0) , АТ к ТПО -161 МЕ/мл (норма 0-35)
УЗИ щитовидной железы выявило " Эхо признаки узелковых образований щитовидной железы в кол-ве 7 шт размерами от 0,2 до 0,7.
Была на приему эндокринолога, препаратов никаких не выписали, сказали соблюдать диету. Надо ли мне беспокоиться об адекватно назначенных рекомендациях? Или необходимо какие то меры предпринять ещё. Не хотелось бы запускать процесс на начальной стадии.
Буду очень признательна за консультацию
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-27 16:37
Здравствуйте, Лидия.
К сожалению, Ваш вопрос попал ко мне лишь сейчас.

1. Результаты Ваших анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы не нарушена; незначительное повышение уровня Т3 на фоне нормального ТТГ и Т4 допускается.
При повышении АТ-ТПО мы не действительно не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

2. Что касается результатов УЗИ, то, учитывая наличие узловых образований, для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.

С уважением, Надежда Сергеевна.