Низкий ТТГ при нормальном Т4
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна сдала анализы ТТГ 0,55 норма (0,4-4,2) , Т4 9,67 норма (7,80-23) Антителла к тиреойдной пероксидазе (А-ТПО) 44,8 норма (0-10)
УЗИ щитовидной железы в норме (прикрепила). Прокомментируйте пожалуйста нужно ли в этом случае что-то принимать? Спасибо очень переживаю и жду ответа
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2022 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-26 18:39
Здравствуйте, Настя.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Настя 2022-04-26 19:33
Надежда Сергеева, а можно ещё ответ на вопрос. Сдала кортизол он повышен до 760, а норма от 100 до 600, он имеет отношение к щитовидной железе или нет?
эндокринолог 2022-04-26 19:34
Прямого отношения не имеет.
1