Высокий ат-тпо
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щит железы: Т4 св-1,30; ТТГ-1,930; АТ-ТПО-344,70. Скажите насколько аттпо опасно? О чем это говорит? Может ли это быть онкология? Может ли на этом фоне по общему анализу крови быть низкий тромбоцит? У меня он 100-120.
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Елена.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. На Ваше самочувствие или уровень тромбоцитов они никак не влияют, с онкологией они не связаны.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-01-04 22:01
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Может ли это каким то образом влиять на нарушение менструального цикла? Дело в том, что в придачу ко всему менструация началась через 14 дней после предыдущей, и очень обильно. До этого все было регулярно.
Нет. Повторю, что повышение титра АТ-ТПО не влияет на Ваше самочувствие никак.