Изменения в щитовидной железе

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Изменения в щитовидной железе. Приложила результаты анализов на гормоны от февраля этого года, и анализы и узи от 11.11.2019. Насколько это всё серьёзно? Дальнейшие действия. Спасибо.
Теги: узел на щитовидной железы допустимо до какого размера
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-09 00:18
Здравствуйте, Наталья.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Также, у Вас присутствуют мелкие узловые образования в щитовидной железе. По этому поводу стоит выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-11-09 03:25
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-09 19:39
Рада была помочь, здоровья Вам!