Повышен гормон щитовидной железы
Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдавали анализы на гормоны щитовидной железы. В принципе ничего по щитовидке не беспокоит. Пришли результаты. Можете пожалуйста посмотреть и предположить что значит повышение одного из показателей и может ли что-то повлиять на показатель перед сдачей?
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Олег.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.